Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

2019.04.30 Прокуратура Порецкого района направила в суд уголовное дело по факту использования заведомо подложного водительского удостоверения

Прокуратура Порецкого района 29.04.2018 утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 61-летнего жителя г. Чебоксары. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (использования заведомо подложного документа).

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый, будучи в сентябре 2018 года лишенным права управления транспортными средствами сроком на 18 месяцев за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, желая скрыть данное обстоятельство от своей супруги, обратился к неустановленному следствием лицу с просьбой об изготовлении поддельного водительского удостоверения, предоставив ему свою фотографию и заплатив за услуги денежные средства в размере 50000 рублей, которые он взял в кредит.

Получив поддельное водительское удостоверение, мужчина с конца ноября 2018 года использовал его при поездках на автомашине по г. Чебоксары, а 9 марта 2019 года при управлении автомашиной на территории Порецкого района был остановлен сотрудниками ДПС, и факт подделки водительского удостоверения был выявлен.

За управление автомобилем лицом, лишенным права управления транспортными средствами, обвиняемый 10.03.2019 привлечен к административной ответственности по части 2 ст. 12.7 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 30000 рублей.

По факту использования поддельного водительского удостоверения органами следствия ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, которое наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Материалы уголовного дела в отношении неустановленного лица, изготовившего и реализовавшего поддельное водительское удостоверение, выделены в отдельное производство.

Уголовное дело для рассмотрения направлено мировому судье судебного участка № 1 Порецкого района Чувашской Республики.