Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

2019.04.29 Переустройство помещения в многоквартирном доме

Федеральным законом от 27.12.2018 № 558-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации в части упорядочивания норм, регулирующих переустройство и (или) перепланировку помещений в многоквартирном доме» внесены изменения в ст. 4, 8, 12, 14, 20, 25, 26, 27, 28, 29, 44 Жилищного кодекса РФ.

Переустройство помещения в многоквартирном доме — это установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. Перепланировка представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

С 08.01.2019 Жилищный кодекс РФ будет регулировать перепланировку не только жилых, но и нежилых помещений.

Ранее глава 4 Жилищного кодекса РФ регулировала переустройство и перепланировку только жилых помещений. Новым федеральным законом в статьях 4, 8, 12, 14, 25, 26, 27, 28, 29 главы 4 Жилищного кодекса РФ термин «жилые помещения» заменяется на термин «помещения в многоквартирном доме». Таким образом, устанавливается единый порядок переустройства и (или) перепланировки как жилых, так и нежилых помещений в многоквартирном доме.

Соблюдение порядка перепланировки и переустройства любых помещений будут контролировать органы исполнительной власти субъектов РФ.

Общее собрание собственников помещений в жилом доме будет принимать решения о переустройстве и перепланировке помещения, которое входит в состав общего имущества в доме.

В случае игнорирования законных требований, лицо, самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме, несёт административную ответственность.

При этом собственникам необходимо помнить о том, что в случае самовольной перепланировки, переустройства, в соответствии с ч. 6 ст. 29 Жилищного кодекса РФ, обязанность по приведению помещения в прежнее состояние, не осуществлённая прежним собственником, переходит к новому собственнику данного помещения (п. 14 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №1 (2017), утверждённый Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16.02.2017).

Нововведения вступили в силу с 08.01.2019.