Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

2019.04.04 Профилактика наркомании среди несовершеннолетних

В настоящее время наиболее актуальной темой является профилактика наркотической зависимости в подростковом возрасте.

Статистика показывает, что впервые подростки начинают употреблять наркотические средства в возрасте 14-15 лет, иногда – раньше.

Существуют некоторые рекомендации, при соблюдении которых возможно уберечь подростка не только от употребления наркотических веществ, но и от распития спиртных напитков.

В первую очередь между родителями и ребенком должны выстроиться доверительные отношения. Несмотря на занятость и усталость после работы, необходимо ежедневно общаться с ребенком, так как общение – это основная человеческая потребность, особенно для родителей и детей. Отсутствие общения с вами заставляет его обращаться к другим людям, которые могли бы с ним поговорить. Но кто они и что посоветуют вашему ребенку?

Постарайтесь выслушать другу друга, а именно точку зрения ребенка, не подвергая ее жесткой критике, старайтесь в том или ином случае поставить себя на его место с целью понятия той позиции.

По возможности старайтесь как можно больше времени проводить с ребенком. Очень важно, когда родители умеют организовать совместный досуг с ребенком.

Для ребенка важно иметь интересы, которые самым действенным образом будут защищать его и от наркотиков и от спиртных напитков. Поддерживайте его увлечения, знайте, чем увлекается Ваш ребенок, будь то спорт, музыка, молодежное течение.

Каждый ребенок хочет чувствовать себя значимым, особенным и нужным. Помогайте своему ребенку развить положительные качества и в дальнейшем опираться на них.

Определить, употребляет ли Ваш ребенок наркотики или нет, достаточно сложно, особенно, если ребенок потребил наркотическое средство в первый раз или употребляет периодически. Важно сделать правильные выводы и учитывать, что некоторые признаки могут появиться совершенно по другой причине.

Физиологические признаки: расширенные или суженные зрачки, покрасневшие или мутные глаза; несвязная, замедленная или чересчур ускоренная речь; плохая координация движений.

Поведенческие признаки: беспричинное возбуждение, вялость; ухудшение памяти, внимания, нарастающее безразличие ко всему; самовольные уходы из дома, прогулы в школе; частая и резкая смена настроения; постоянная просьба дать денег, пропажа из дома ценностей, частые телефонные разговоры, использование жаргона, «секретные» разговоры.

Очевидные признаки: следы от уколов (особенно на венах), порезы, синяки; бумажки и денежные купюры свернутые в трубочку; закопченные ложки, фольга; капсулы, пузырьки, жестяные банки; пластиковые бутылки с прожженными отверстиями.

Если Ваш ребенок стал употреблять наркотические средства или психотропные вещества, не старайтесь собственными силами решать данную проблему, не кричите на него и не скандальте с ним. Незамедлительно обратитесь к квалифицированным специалистам.

Следует также напомнить, что за незаконный оборот наркотических и психотропных веществ наступает уголовная и административная ответственность.

Уголовная ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств: статья 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества»; статья 228.1 «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества»; статья 230 «Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»; статья 231 «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры».

Административная ответственность за правонарушения в сфере незаконного оборота наркотических средств: статья 6.8. КоАП РФ «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», статья 6.9. КоАП РФ – «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ».

Статья 6.10. КоАП РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ»; статья 20.20. КоАП РФ «Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах»; статья 20.22. КоАП РФ «Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах».

Если Вам стало известно о возможном месте сбыта наркотических средств и психотропных веществ, если у Вас есть подозрение, что конкретное лицо занимается данным видом преступлений, Вы можете обратиться, в том числе анонимно:

- в ОП по Порецкому району МО МВД РФ «Алатырский»: 429020, с. Порецкое, ул.Колхозная, 1 (круглосуточно), телефон: (8-835-43) 2-10-02;

- в прокуратуру Порецкого района Чувашской Республики по адресу: 429020, Чувашская Республика, с. Порецкое, ул. Ленина, 65, телефон: (8-83543) 2-15-70 (ежедневно, кроме субботы и воскресенья с 09 до 18 часов, перерыв с 13 до 14).