Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

2019.02.28 Прокуратурой Порецкого района выявлен факт размещения в сети «Интернет» для свободного доступа неограниченного круга лиц информации, запрещенной к распространению

Прокуратурой Порецкого района Чувашской Республики в рамках мониторинга информации, размещенной в сети «Интернет», выявлены сайты, на которых размещена информация о продаже рогов сайгака. Контент сайтов ориентирован на совершение покупки, для этого на страницах размещена информация о стоимости товара, указаны контактные данные, по которым возможно связаться с продавцом.

Доступ к данной информации был свободным для просмотра неограниченным количеством пользователей сети «Интернет», не требовал предварительной регистрации и пароля.

Согласно ст. 24 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты животного мира заносятся в Красную книгу Российской Федерации и (или) Красные книги субъектов Российской Федерации.

Действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красные книги, не допускаются.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.2013 №978 утвержден перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статей 226.1 и 258.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

В указанный перечень входит, кроме прочих, млекопитающее «сайгак».

Учитывая данные обстоятельства, прокурор района 28.02.2019 обратился в суд с соответствующим заявлением. Данное заявление находится на рассмотрении в Ленинском районном суде Чувашской Республики.