Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

2019.02.22 Прокуратурой Порецкого района проведена проверка по фактам незаконного ввоза, производства и оборота продукции легкой промышленности, в том числе контрафактной и исполнения требований трудового законодательства

Прокуратурой Порецкого района проведена проверка исполнения требований Решения Комиссии таможенного союза от 09.12.2011 № 876 «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности», Федерального закона от 27.12.2002 №184-ФЗ «О техническом регулировании», Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

В ходе проведенной проверки выявлены нарушения требований указанного законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя, осуществляющего торговлю продукцией легкой промышленности в отсутствие сертификатов соответствия, декларации о соответствии, также сведений о наличии указанных документов. Изделия легкой промышленности, реализуемые индивидуальным предпринимателем, на момент проверки находились без маркировки, нанесенной на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

По выявленным фактам в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения по существу в Арбитражный суд Чувашской Республики.

К тому же в ходе проверки выявлено, что в указанном магазине в качестве продавца выполняет трудовые функции лицо, с которым трудовой договор до настоящего времени не заключен. По данному факту прокуратурой района в отношении индивидуального предпринимателя 19.02.2019 возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, которое для рассмотрения по существу направлено в Государственную инспекцию труда Чувашской Республики.