Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

2019.02.12 Прокуратура Порецкого района направила в суд уголовное дело по факту покушения на дачу взятки

Прокуратура Порецкого района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 48-летнего жителя г. Сергач Сергачского района Нижегородской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на мелкое взяточничество, т.е. покушение на дачу взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

В ходе предварительного следствия установлено, что 02 декабря 2018 года около 12 часов обвиняемый передвигался по селу Порецкое на принадлежащем ему автомобиле с незарегистрированным в установленном порядке газобаллонным оборудованием и будучи не пристегнутым ремнем безопасности.

Водитель, тем самым, совершил административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 12.5, ст. 12.6 КоАП РФ, в связи с чем был остановлен сотрудниками ДПС группы ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Алатырский».

Далее, желая избежать привлечения к административной ответственности, обвиняемый, имея умысел на дачу взятки инспектору ДПС,  положил денежные средства в размере 500 рублей на панель возле рычага переключения передач служебного автомобиля ОГИБДД, однако его преступные действия были пресечены инспектором ДПС, вызвавшим следственно-оперативную группу. 

Материалы уголовного дела для рассмотрения направлены в мировому судье судебного участка № 1 Порецкого района Чувашской Республики.

Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.