Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

2019.02.01 Прокуратурой Порецкого района выявлен факт размещения в сети «Интернет» для свободного доступа неограниченного круга лиц информации, запрещенной к распространению

Прокуратурой Порецкого района Чувашской Республики в рамках мониторинга информации, размещенной в сети «Интернет», выявлены сайты, на которых размещена информация о предоставлении услуги по продаже (в том числе дистанционной) книги А. Гитлера «Майн Кампф» (Моя борьба), признанной решением Кировского районного суда г. Уфы от 24.03.2010 экстремистским материалом (в ФСЭМ под № 604).

Доступ к данной информации был свободным для просмотра неограниченным количеством пользователей сети «Интернет», не требовал предварительной регистрации и пароля.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор района 30.01.2019 обратился в суд с соответствующим заявлением. Данное заявление находится на рассмотрении в Ленинском районном суде Чувашской Республики.