Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

2019.01.25 Судебные будни прокуратуры: В Порецком районе житель села Ряпино осужден к лишению свободы за кражу

Прокуратурой Порецкого района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 19-летнего жителя села Ряпино Порецкого района. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статье 158 Уголовного Кодекса РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину) и статьей 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию).

Судом установлено, что осужденный 8 октября 2018 года в ходе совместного распития спиртных напитков в доме потерпевшей, с ней и еще двумя гражданами, похитил из-под подушки ее кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 7000 рублей.

Через несколько дней, 17 октября 2018 г., он же в состоянии алкогольного опьянения управлял автомашиной на автодороге от села Мачкасы до села Порецкое. Ранее, 22 июня 2018 года, осужденный привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Вину в совершении преступления он признал, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 1 год 6 месяцев. Лишение свободы постановлено отбывать в исправительной колонии общего режима. Осужденный взят под стражу в зале суда.

Примечателен тот факт, что ранее приговором Шумерлинского районного суда от 4 октября 2018 года он был осужден за аналогичную кражу к лишению свободы условно. Однако, не сделав для себя должных выводов, молодой человек вновь совершил умышленные преступления, за которые был осужден к реальному сроку лишения свободы.