Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

2020.10.15 Дети-водители

Велосипед, мопед, скутер, автомобиль – для многих ребят является предметом мечтания и, прежде чем воплотить мечту в реальность, родителям следует задуматься, где же его ребенок будет управлять своим транспортным средством? Есть ли поблизости стадион, парк, велосипедные дорожки?

Ведь дети, получая свое транспортное средство и имея возможность покинуть свой район, в любой момент могут отправиться в другой район к другу или однокласснику. При этом, оказавшись в потоке транспорта на проезжей части, даже подготовленный человек в первые минуты движения может с трудом ориентироваться, а ребенок – он, зачастую, даже не знает, как ему правильно нужно двигаться по проезжей части, может растеряться, запаниковать и поступить не так, как ожидают от него другие участники дорожного движения, знающие Правила. Именно такие обстоятельства чаще всего способствуют совершению дорожно-транспортного происшествия.

К тому же велосипед, мопед, скутер – это самые незащищенные виды транспортных средств, и даже незначительные столкновения, а иногда и просто падение, могут повлечь за собой серьезные последствия.

Оставшись без надлежащего контроля родителей, не владея навыками вождения, несовершеннолетний "Б", житель Алатырского района, около 06:30 управляя а/м ВАЗ 2101, без государственного регистрационного знака, совершил съезд с проезжей части дороги в левый кювет по ходу движения ТС. В результате ДТП, несовершеннолетний водитель "Б" получил телесные повреждения.

В один из дней 2020 года в 19 часов 40 минут, водитель мотоцикла марки ММВ, несовершеннолетний "Р", не имея навыков вождения, нарушая правила Дорожного Движения совершил столкновение с автомобилем. В результате происшествия водитель мотоцикла "Р" и несовершеннолетний пассажир мотоцикла "А" получили телесные  повреждения.

Равнодушие родителей к ребенку привело к большой трагедии.

Детский дорожно-транспортный травматизм, как это показывает статистика, имеет, к сожалению; тенденцию к увеличению, а не к снижению, что связано с увеличением числа дорожно-транспортных происшествий. Проблема дорожно-транспортного травматизма в настоящее время становится самой актуальной, т.к. детский травматизм по городу и стране в целом неизбежно растет.

Уважаемые родители! Давайте обезопасим самое дорогое, что есть у нас в жизни – наше будущее, наших детей!

ИАЗ ОГИБДД МО МВД России "Алатырский"

капитан полиции                                                         Л.А. Дергунова