Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

2020.05.29 Будьте бдительны: Не становитесь жертвой мошенников

За истекший период 2020 года отделением по расследованию преступлений на обслуживаемой территории Порецкого района следственного отдела МО МВД России «Алатырский» возбуждено шесть уголовных дел по фактам хищений денежных средств с банковских счетов граждан.

В ходе расследования данных уголовных дел установлено, что во всех случаях на телефоны потерпевших поступали звонок с абонентских номеров +7495…., +7499.… Визуально этот номер выглядит как стационарный номер банка. Мошенник представляется сотрудником банка и сообщает о том, что производится операция, которая ожидает дополнительного подтверждения, или о том, что в личный кабинет клиента был осуществлен несанкционированный вход и попытка списания денежных средств.

Затем псевдосотрудник банка сообщает о начавшемся мошенничестве и предлагает помощь его предотвращении, при этом убеждает вас о том, что вы должны действовать незамедлительно, чтобы предотвратить начавшееся мошенничество, тем самым у потерпевшего нет времени обдумать свое решение, так он начинает задавать наводящие, сбивающие с толку вопросы, просит назвать данные банковской карты, в том числе трехзначный код, который расположен на обратной стороне карты. После того как потерпевший предоставит данные карты и продиктует смс-пароли и коды, поступившие на телефон, мошенник снимает с его счета все денежные средства, звонок прерывается, и псевдосотрудник банка отключает телефон и исчезает. Впоследствии денежные средства вернуть очень сложно, так как личного контакта с мошенником у вас не было. Неизвестно, где он находится и куда были переданы ваши денежные средства. Чаще всего злоумышленники находятся на территории другого региона или за границей.   

В связи с этим, настоятельно рекомендуем не отвечать на незнакомые телефонные номера, начинающиеся на +7495….. или +7499…. Если «работник банка» по телефону просит сообщить номер банковской карты, код на обратной стороне карты, смс-пароли и коды, поступившие на телефон, не верьте - это мошенники! Помните, что сотрудники банков никогда не просят предоставить данные сведения. БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! Не становитесь жертвой мошенников!