Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

2020.03.26 Современные технологии на службе полиции

Из средств массовой информации, а также фильмов и телепередач многим известно об исследовании ДНК человека с целью идентификации личности, установления родства и т.п. Однако, мало кто сталкивался с этим на практике.

С 2018 года в экспертно-криминалистическом центре МВД по Чувашской Республике действует ДНК лаборатория, где проводятся геномные экспертизы по исследованию биологических следов человека. В последнее время, с использованием данного вида экспертиз, сотрудниками отделения полиции по Порецкому району МО МВД России «Алатырский» раскрыт ряд преступлений.

Так, 04 января 2020 года от жителя с. Сиява Порецкого района поступило сообщение о незаконном проникновении в его дачный дом и краже имущества. Следователем с места происшествия были изъяты следы крови, которые направлены для исследования в ЭКЦ МВД. Несмотря на то, что с момента совершения преступления до проведения экспертизы прошло более двух недель, по ее результатам было установлено, что кровь, обнаруженная на месте происшествия, принадлежит лицу мужского пола. Установленный генетический профиль оказался пригодным для проведения сравнительных исследований и постановки на учет в федеральную базу данных геномной информации.

В результате дальнейшей проверки установлено совпадение полученных данных с данными одного из местных жителей, ранее судимого за аналогичные преступления.

После получения от данного лица контрольных образцов биологических материалов и проведения дополнительной экспертизы, было установлено, что кровь, обнаруженная на месте происшествия, принадлежит ему с вероятностью, близкой к 100%.

В ходе проведения обыска часть похищенного имущества была изъята и возвращена владельцу. Уголовное дело о совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище), после утверждения прокуратурой обвинительного заключения направлено в Шумерлинский районный суд Чувашской Республики для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Ст. следователь СО МО МВД России «Алатырский»

майор юстиции                                                           А.А. Сусленков