Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

2019 год

За 2019 год проведено 4 плановых заседания антинаркотической комиссии в Порецком районе, в ходе которых было рассмотрено 19 вопросов, заслушаны отчёты 12 глав сельских поселений Порецкого района по профилактике распространения и употребления наркотиков, а также были заслушаны выступления представителей субъектов профилактики.

На заседаниях комиссии были рассмотрены:

- результаты профилактической работы среди населения, в образовательных и в культурно - досуговых учреждениях района;

- итоги мероприятий КУ ЧР «Центр занятости населения города Шумерля»;

- эффективность проводимых спортивных и развлекательных программ;

- организация работы по выявлению и уничтожению очагов дикорастущих наркосодержащих растений;

- мониторинг наркоситуации на территории района по БУ «Шумерлинский ММЦ» и ОП по Порецкому району МО МВД РФ «Алатырский».

По результатам принятых решений выстраивается дальнейшая работа всех органов профилактики.

Профилактическая работа в районе проводится во взаимодействии со всеми субъектами профилактики: с отделом образования, молодежной политики и спорта администрации Порецкого района, органом опеки и попечительства, прокуратурой Порецкого района, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, Отдел КУ ЧР «Центр занятости населения Чувашской Республики» Минтруда Чувашии в Порецком районе, ОП по Порецкому району МО МВД РФ «Алатырский», главами сельских поселений.

Проводятся совместные рейды по местам скопления молодежи в сельских поселениях района.

Мероприятия по профилактике потребления и распространения наркотических средств и психотропных веществ среди обучающихся строится по 4-м направлениям:

- подготовка кадров для работы с детьми и молодежью;

- формирование здорового образа жизни среди обучающихся и молодежи;

- сотрудничество с центрами психолого-педагогической поддержки детей;

- проведение социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях Порецкого района, выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Важнейшую роль в профилактике употребления наркотиков играет организация спортивно-массовой работы. Мероприятия, направленные на развитие физической культуры и спорта, способствуют снижению уровня криминогенности в подростковой среде на территории Порецкого района.

Проведен всесторонний анализ состояния наркоситуации в Порецком районе, анализ причин и условий совершения правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, эффективности мероприятий по профилактике наркомании среди несовершеннолетних и молодежи. Анализ наркоситуации в Порецком районе за прошедший период 2019 года показал, что роста заболеваемости наркоманией среди населения района не имеется.

Выездных заседаний антинаркотической комиссии Порецкого района в 2019 году не проводилось.