Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

2018 год

За 2018 год проведено 4 плановых заседания антинаркотической комиссии,  в ходе которых было рассмотрено 18 вопросов, заслушаны отчеты 12 глав сельских поселений Порецкого района по профилактике распространения и употребления наркотиков, а также были заслушаны выступления субъектов профилактики.

На заседаниях комиссий были рассмотрены следующие вопросы:

- результаты профилактической работы среди населения, в образовательных и в культурно - досуговых учреждениях района, итоги мероприятий КУ ЧР «Центр занятости населения города Шумерля»;

- эффективность проводимых спортивных и развлекательных программ;

- итоги акций «Сообщи, где торгуют смертью» и «Молодежь за здоровый образ жизни»;

- мониторинг наркоситуации на территории района по БУ «Шумерлинский ММЦ» и ОП по Порецкому району МО МВД РФ «Алатырский».

Мероприятия по профилактике потребления и распространения наркотических средств и психотропных веществ среди обучающихся строится по 4-м направлениям:

- подготовка кадров для работы с детьми и молодежью;

- формирование здорового образа жизни среди обучающихся и молодежи;

- сотрудничество с центрами психолого – педагогической поддержки детей;

- проведение социально – психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях Порецкого района, выявление немедецинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

По результатам принятых решений выстраивается дальнейшая работа всех органов профилактики.

Профилактическая работа в районе проводится во взаимодействии со всеми субъектами профилактики: с отделом образования, молодежной политики и спорта администрации Порецкого района, органом опеки и попечительства, прокуратурой Порецкого района, комиссией по делам несовершеннолетних, КУ ЧР «Центр занятости населения города Шумерля», ОП по Порецкому району МО МВД РФ «Алатырский», главами администраций сельских поселений.

Важнейшую роль в профилактике употребления наркотиков играет организация спортивно – массовой работы. Мероприятия, направленные на развитие физической культуры и спорта, способствуют снижению уровня криминогенности в подростковой среде на территории Порецкого района.

Проведен всесторонний анализ состояния наркоситуации в Порецком районе, анализ причин и условий совершения правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, эффективности мероприятий по профилактике наркомании среди несовершеннолетних и молодежи. Анализ наркоситуации в Порецком районе за прошедший период 2018 года показал, что роста заболеваемости наркоманией среди населения района не имеется. 

2. Реализация антинаркотических программ (подпрограмм) 

Работа антинаркотической комиссии строится в соответствии с календарным планом и  подпрограммой «Профилактика правонарушений в Порецком районе» муниципальной программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Порецкого района на 2015-2020 годы», утвержденной постановлением администрации Порецкого района от 16.01.2015  № 4, с изменениями от 27.04.2015 № 142, в рамках которой проходят культурно-массовые и спортивные мероприятия по профилактике наркомании, в частности, проведение районных конкурсов, антинаркотических акций среди учащихся образовательных учреждений. На данные цели в 2018 г. было предусмотрено 8 тыс. рублей, которые полностью израсходованы на проведение спортивных мероприятий в рамках Всероссийской антинаркотической профилактической акции «За здоровье и безопасность наших детей» и акции «Молодежь за здоровый образ жизни». 

3. Краткосрочное прогнозирование дальнейшего развития наркоситуации на территории  Порецкого района. 

Анализ данных, полученных в результате мониторинга наркоситуации, свидетельствует об относительной стабилизации ситуации, связанной с незаконным распространением и потреблением наркотических веществ, среди населения Порецкого района.

По результатам социально-психологического тестирования из 159 учащихся общеобразовательного учреждения был выявлен 1 обучающийся «группы риска».

В целях профилактики немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ (ПАВ), а так же формирования у школьников ответственного подхода к анкетированию и осознания важности и необходимости подобного исследования, социально-психологической службой школы были проведены следующие мероприятия:

- индивидуальные профилактические беседы с каждым учащимся

- классный час «В шаге от пропасти»

- тестирование на выявление стрессоустойчивости с помощью «Тест жизнестойкости»

- демонстрация видеофильмов о позитивном отношении к миру, любви и поддержки близких.

- беседа с просмотром видеофильмов на тему профилактики употребления наркотиков, алкоголя и табака представителей Шумерлинского наркологического диспансера с учащимися в рамках медицинского обследования их на предмет потребления наркотиков и ПАВ.

Факторами, сдерживающим уровень потребления наркотических веществ, является высокая активность всех систем межведомственного взаимодействия, реализация системных мероприятий в рамках программно-целевого подхода. 

4. Управленческие решения и предложения по изменению наркоситуации в Чувашской Республике и в Российской Федерации. 

По состоянию на 28 декабря 2018 года, анализ оперативной обстановки на территории Порецкого района свидетельствует о том, что криминогенная ситуация, сложившаяся в сфере  незаконного оборота наркотических средств  и психотропных веществ, остаётся стабильной.

В районе продолжается работа по повышению эффективности антинаркотических мероприятий, налаживанию более тесного взаимодействия органов здравоохранения БУ «Порецкая ЦРБ» БУ «Шумерлинский ММЦ» Министерства здравоохранения ЧР и правоохранительных органов ОП по Порецкому району МО МВД РФ «Алатырский».