Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

О распоряжении средствами республиканского материнского (семейного) капитала

О распоряжении средствами республиканского материнского (семейного) капитала

В Чувашской Республике в рамках реализации национального проекта «Демография» продолжается предоставление республиканского материнского (семейного) капитала.

В Порецком районе с начала 2021 года средствами республиканского материнского (семейного) капитала распорядились 4 семьи на сумму 180,0 тыс. рублей, из них 2 семьи направили средства на улучшение жилищных условий, 1 семья - на образование ребенка (детей), 1 семья получила единовременную выплату в размере 20 тыс. рублей.

Распорядиться семейным капиталом можно не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей, за исключением направления средств на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору, заключенному с кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Средства республиканского материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми) и приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Кроме того, расширены направления использования республиканского материнского (семейного) капитала – теперь можно получить единовременную выплату в размере 20 000 рублей на рожденного (усыновленного) после 1 января 2020 года третьего ребенка или последующих детей.

Напоминаем что, с 2020 года размер республиканского материнского семейного капитала составляет:

1) 100 000 рублей при условии, что до 31 декабря 2019 года включительно осуществлено распоряжение средствами (частью средств) семейного капитала;

2) 150 000 рублей при условии, что до 1 января 2020 года не осуществлено распоряжение средствами (частью средств) семейного капитала.



11 ноября 2021
11:56

Отдел социальной защиты населения Порецкого района

Социальная политика
Поделиться