Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Сотрудники Порецкой межпоселенческой библиотеки провели уличную акцию «Мастер меткого огня»

Сотрудники Порецкой межпоселенческой библиотеки провели уличную акцию «Мастер меткого огня»

13 сентября 2019 г. исполняется 105 лет со дня рождения знаменитого нашего земляка контр - адмирала Пахомова Ивана Ивановича. Сотрудники Порецкой межпоселенческой библиотеки разработали буклеты и провели уличную акцию под названием «Мастер меткого огня», с целью ознакомления жителей Поречья с биографией знаменитого земляка, прославившего малую родину верным служением Отечеству.

Пахомов Иван Иванович родился 13 сентября 1914 года в селе Порецкое в семье крестьянина-бедняка. Окончил Порецкую школу колхозной молодёжи, затем в Горьком фабрично-заводское училище и работал слесарем на заводе «Гудок Октября». В 1933 году по комсомольскому набору поступил в Севастопольское военно-морское артиллерийское училище береговой обороны. Через четыре года учёбы Иван Иванович – командир артиллерийского сектора эскадрильного миноносца на Черноморском флоте. В 1938 году он учится на курсах командного состава, после окончания служил командиром артдивизиона на одном из крейсеров на Черноморском флоте. В годы Великой Отечественной войны участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками на Черном и Северном морях, стал капитаном 3 ранга.

После войны, в 1947-1952 гг., Пахомов служил начальником управления артиллерийского вооружения Военно-Морского флота, а также занимал другие ответственные посты в ВМФ.

3 мая 1954 года ему было присвоено звание контр-адмирала. За боевые заслуги И.И. Пахомов награждён орденами Красного Знамени, Отечественной войны первой и второй степени, Красной Звезды и многочисленными медалями.



13 сентября 2019
13:52
Поделиться