Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Состоялось заседание Собрания депутатов Порецкого района

Состоялось заседание Собрания депутатов Порецкого района

Сегодня в администрации Порецкого района состоялось заседание Собрания депутатов, которое провел глава района – председатель Собрания Леонид Васильев. В его работе принял участие глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев, начальники отделов администрации, главы сельских поселений.

Заседание началось с награждения. Депутату районного Собрания депутатов Вере Артамохиной была вручена Благодарнось главы Порецкого района.

Первым был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Устав Порецкого района, который осветила заместитель начальника отдела организационно-контрольной, кадровой и правовой работы Марина Архипова. С целью приведения Устава Порецкого района в соответствие действующему федеральному законодательству ряд статей были дополнены либо заменены.

Также были внесены изменения в Положение о муниципальной службе. Претерпел изменения и состав комиссии по соблюдению требований к служебному поведению лиц, замещающих муниципальные должности и муниципальных служащих, осуществляющих полномочия представителя нанимателя (работодателя) и урегулированию конфликта интересов в органах местного самоуправления Порецкого района.

Произошли изменения и в Составе Общественного совета Порецкого района. 

С информацией о передаче муниципального имущества из собственности Порецкого района в собственность сельских поселений выступила заместитель главы администрации - начальник отдела сельского хозяйства, земельных отношений и экологии Валентина Журина. Основными объектами передачи стали уличные камеры видеонаблюдения.   

Далее депутаты своим решением дали согласие на частичную замену дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности для бюджета Порецкого района, планируемой к утверждению в республиканском бюджете Чувашской Республики на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, дополнительным нормативом отчислений от налога на доходы физических лиц. С разъяснениями по данному вопросу выступила начальник финансового отдела Татьяна Галахова.

Еще одно разъяснение прозвучало от председателя Контрольно-счетной палаты Порецкого района Людмилы Бегагулиной, которая расказала о предстоящей передаче Контрольно-счетной Чувашской Республики полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля в муниципальном образовании Порецкий район.

В заключение с информацией об итогах работы отделения полиции по Порецкому району МО МВД России "Алатырский" выступил начальник отделения полиции Владимир Куртыгин

В своем выступлении перед депутатами глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев проинформировал о деятельности основных отраслей экономики района. Остановился на проблемных моментах, в том числе, затягивающемся ремонте в Напольновской школе. Он также довел информацию о ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. К сожалению, Порецкий район не является исключением на фоне усугубляющейся в целом по стране и по республике ситуации. В 2 с лишним раза выросла смертность от этого заболевания по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Вместе с тем вакцинация лиц в возрасте 60 лет и старше остается низкой, наш район - в числе отстающих.

Евгений Лебедев призвал депутатов активнее работать с населением, а также не оставаться в стороне и осуществлять депутатский контроль при реализации тех или иных проектов на территории района. 



15 октября 2021
13:18
Поделиться