Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Обстановка с пожарами и последствиями от них

Обстановка с пожарами и последствиями от них

В Порецком районе Чувашской Республики в 2021 году в результате 24 произошедших пожаров (АППГ-26) погибло 8 человек (АППГ-1). Ущерб от пожаров составил 6377500 рублей.

В текущем году в Порецком районе - зарегистрировано 2 пожара с групповой гибелью людей, 7 погибших находились в нетрезвом состоянии.

Основными причинами гибели людей на пожаре явились:

  • неосторожное обращение с огнем, в т. ч. при курении в состоянии алкогольного опьянения;
  • нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования;
  • нарушение правил устройства и эксплуатации печей.

По социальному статусу: 6 человек – лица пенсионного возраста и престарелые, 2 - лица трудоспособного возраста.

Для стабилизации обстановки с пожарами и гибелью людей при них работниками Чувашской республиканской противопожарной службы совместно с администрациями и активом сельских поселений, работниками ВДПО проводится постоянная профилактическая работа по предупреждению пожаров в жилом секторе.

С начала года в населенных пунктах района организовано и проведено 12 сходов граждан, с охватом 470 человек. Охвачено профилактической работой 24 населенных пункта (всего в зоне ответственности - 37 н.п). Посещено 296 частных домовладений. Проинструктировано 2046 человек с вручением памяток о мерах пожарной безопасности. На интернет-сайтах противопожарной службы, муниципальных образований Чувашской Республики и печатных изданиях размещено 16 информаций на противопожарную тематику.

В целях стабилизации обстановки с пожарами на защищаемой территории 23 июня т.г. был организован совместный выезд представителей государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Чувашской Республике и КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» в населенные пункты Порецкого района, где зарегистрирован рост пожаров и гибели при них людей. В ходе выезда организованы совещания с участием глав сельских поселений по вопросам обеспечения пожарной безопасности в пожароопасный период, проведен анализ обстановки с пожарами и их последствиями на территории Порецкого района, а также принимаемые меры, направленные на стабилизацию обстановки с пожарами.

Руководство пожарной части №38 КУ «ЧРПС» принимает активное участие в заседаниях КЧС и ОПБ на защищаемых территориях муниципальных районов с рассмотрением вопросов по стабилизации обстановки с пожарами и решению вопросов касающихся пожарной безопасности.

Учитывая важность вопроса, в ходе проводимых профилактических рейдов работниками подразделений учреждения совместно с сотрудниками ВДПО, администраций муниципальных образований наряду с разъяснением населению мер пожарной безопасности проводится работа по установке на безвозмездной основе пожарных извещателей в местах проживания многодетных семей, воспитывающих несовершеннолетних детей. По состоянию на 23 сентября т.г. в Порецком районе 15 многодетным семьям были  установлены автономные пожарные дымовые извещатели, а именно: в с. Порецкое, в Анастасовском, Мишуковском, Октябрьском, Семеновском, Кудеихинском, Сиявском, Напольновском, Сыресинском сельских поселениях. Средства на приобретение и установку извещателей были выделены администрациями муниципальных образований.

Профилактическая работа по предупреждению пожаров и в дальнейшем будет продолжена.



20 сентября 2021
11:40
Поделиться