Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Подведены итоги голосования за объекты благоустройства

Подведены итоги голосования за объекты благоустройства

В рамках реализации мероприятий федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» с 26 апреля по 30 мая 2021 года прошло рейтинговое онлайн голосование по выбору объектов благоустройства общественного пространства на 2022 год.

По Порецкому району предлагалось два варианта: парк отдыха, расположенный по адресу: с. Порецкое, ул. Ленина, и многофункциональная детская игровая спортивная площадка.

В голосовании приняли участие граждане, достигшие 14-летнего возраста и имеющие постоянную регистрацию на территории Порецкого района. Всего приняло участие 1552 человека. 1394 голоса было отдано за благоустройство парка отдыха. Это общественное пространство и будет благоустраиваться в 2022 году.

Следует отметить, что жители будут активно вовлечены в процесс разработки дизайн-проектов по благоустройству. Проектирование будет осуществляться с учетом их мнения. Для этого планируется проведение встреч с населением в рамках соучаствующего проектирования.

Соучаствующее проектирование – это соучастие всех заинтересованных сторон в процессе принятия решений, обсуждения проблем, формирования программы развития территорий с учетом реальных потребностей и реального влияния на ситуацию.

Встречи будут проводиться с вовлечением жителей, профессиональных сообществ, активистов, представителей бизнеса, инвесторов и иных заинтересованных сторон.

Также планируется обсуждение проекта Стандарта благоустройства и озеленения. Напомним, что Стандарт разработан Минстроем Чувашии. Его проект содержит основные принципы и подходы, рекомендуемые к применению при разработке проектной документации и выполнению работ, эксплуатации общественных территорий в целях создания безопасной, комфортной и привлекательной городской среды. Стандарт также предусматривает подробное описание принципиальных решений элементов благоустройств, таких как пешеходные дорожки, детские и спортивные площадки, места отдыха, площадки для выгула собак.

«Проведенное голосование показало, что принятое администрацией района и Порецкого сельского поселения решение о создании на центральной улице села парка отдыха, было правильным. Начало благоустройству этой зоны было положено в прошлом году, и уже сейчас детский городок пользуется большим спросом, особенно у наших маленьких граждан. Спасибо жителям за поддержку, благодаря которой в 2022 году удастся завершить благоустройство этой зоны, где, наряду с уже сделанным, планируется построить волейбольную и футбольную площадки, зону отдыха с фонтаном, тротуары, освещение. При этом будут учтены пожелания жителей., - отметил глава администрации района Евгений Лебедев.