Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

В ходе межведомственного рейда проведены профилактические беседы с несовершеннолетними и их законными представителями

В ходе межведомственного рейда проведены профилактические беседы с несовершеннолетними и их законными представителями

В ходе межведомственного рейда субъектов профилактики были посещены семьи, состоящие на профилактическом учете комиссии по делам несовершеннолетних, а также семьи опекунов.

В ходе рейда посещено 7 семей, проживающих на территории Мишуковского, Семеновского, Октябрьского сельских поселений. При посещении семей по месту жительства обращалось внимание на жилищно-бытовые условия проживания детей, наличие у них сезонной одежды, продуктов питания, санитарное состояние жилого помещения. С несовершеннолетними и их законными представителями проведены профилактические беседы, направленные на профилактику совершения противоправных деяний, о недопустимости злоупотребления спиртными напитками, применения физической силы в вопросах воспитания детей, о надлежащем исполнении родительских обязанностей, о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Также напомнили родителям о правилах пользования детьми Интернетом, о необходимом контроле за их общением в сети, о сообществах, в которые вступают дети, об информации, которую выставляют в сеть. В ходе рейда нарушений прав несовершеннолетних не выявлено.

Затем члены межведомственной группы посетили МАОУ «Семеновская СОШ», где с обучающимися провели профилактическую беседу «Безопасность в сети Интернет», чтобы еще раз напомнить об опасностях, которые подстерегают их в сети Интернет, систематизировать и обобщить сведения о безопасной работе школьников в сети.

Главный специалист-эксперт комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ирина Климова рассказала обучающимся о видах информации, способной причинить вред здоровью и развитию школьников, а также о негативных последствиях распространения такой информации и способах защиты от опасных посягательств в сетях. Затронули вопрос, как избежать совершения обучающимися правонарушений с использованием ИКТ-технологий. Закону необходимо подчиняться даже в Интернете. Не может публиковаться на веб-сайте без согласия несовершеннолетних или согласия их родителей их имена, фотографии и другая личная информация.

Разрешается копирование материала из Интернета для личного использования, но присвоение авторства этого материала запрещено. Передача и использование незаконных материалов является противозаконным. Копирование программного обеспечения или баз данных, для которых требуется лицензия, запрещено даже в целях личного использования. Неразрешенное использование материала может привести к административному взысканию в судебном порядке, а также иметь прочие правовые последствия.