Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

В общеобразовательных организациях Порецкого района прошел Единый день профилактики

В общеобразовательных организациях Порецкого района прошел Единый день профилактики

Согласно информации МВД по Чувашской Республике по итогам 12 месяцев 2020 года на территории Республики увеличилось количество преступлений, совершенных против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних, на 50 % (с 66 до 99).

Половое воспитание - трудная и чрезвычайно деликатная, тонкая проблема, требующая сугубо индивидуального подхода к нашим обучающимся, требующая кропотливой систематической работы, постоянного участия семьи, школы, врачей. В целях недопущения и предотвращения раннего, неквалифицированного сексуального просвещения детей и подростков, угрожающего гармоничному формированию их личности, стимулирующее нездоровый интерес к сексуальным отношениям; профилактики венерических болезней, СПИДа, вредных привычек, в общеобразовательных учреждениях Порецкого района прошел Единый день профилактики правонарушений несовершеннолетних, посвященный теме «Половая неприкосновенность. Половая свобода несовершеннолетних».

В работе данного мероприятия приняли участие старший помощник прокурора Порецкого района младший советник юстиции Виктор Горбунов, инспектор ПДН ОУУП и ПДН ОП по Порецкому району МО МВД России «Алатырский» Антонина Глухова, главный специалист-эксперт КДН Ирина Климова, социальные педагоги, педагоги-психологи, медицинские работники.

Обучающимся школ были разъяснены термины «половая неприкосновенность» и «половая свобода несовершеннолетних»: чем они отличаются, и какие законы действуют в рамках этих понятий. Особое внимание было уделено вопросу поведенческого характера современной молодежи в отношениях «юноша – девушка» и проблеме, связанной с подозрительными знакомствами как в сети Интернет, так и в реальной жизни.

Организованы беседы по теме "Ранние половые связи и их последствия". Целью данного разговора было формирование у обучающихся необходимых знаний о проблеме инфекций, передающихся половым путем, личной ответственности за свое поведение и мерах профилактики. Напомнили о телефоне доверия, куда можно позвонить и обратиться за поддержкой. Особое внимание в беседе с девушками было уделено формированию женственности, внешнему виду, общению с противоположным полом.

Было заострено внимание ребят на таких проблемах как, нахождение несовершеннолетних в общественных местах после 22 часов без сопровождения родителей (законных представителей), употребление и распространение наркотиков, о вреде курения и распития спиртных напитков.

Обучающимся рассказали об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение административных правонарушений, антиобщественных деяний, преступлений.

Информирование проходило в форме диалогового общения. Из уст специалистов обучающиеся узнали много полезной информации для себя. Некоторые из ребят задавали вопросы личного характера.