Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Готовимся к Новому году вместе с библиотеками Порецкого района

Готовимся к Новому году вместе  с библиотеками Порецкого района

В ожидании праздника в Порецкой межпоселенческой библиотеке украсили читальный зал для читателей.

В сельских библиотеках оформлены новогодние книжные выставки: выставка-праздник - «Новогодняя карусель» (Порецкая межпоселенческая библиотека»); «Новый год к нам мчится» (Кудеихинская с\б); «Бумажное кружево зимы» (Антипинская с\б). Напольновская библиотека подготовила интересную и красочную подборку литературы «Новогодний серпантин», которая будет полезна всем, кто готовится к встрече Нового года и Рождества. Читатели смогут окунуться в атмосферу детства и юности. «Веселый маскарад» (Рындинская с\б). В преддверии Нового года для читателей в Семеновской библиотеке работает новогодняя выставка «Снежно-нежная сказка зимы».

Также библиотечные специалисты подготовили для своих читателей онлайн мероприятия и обзоры. Анастасовская библиотека приглашает своих юных читателей в литературную гостиную «Поэты - о зиме». Ребята смогут проявить свои ораторские способности в чтении стихов, декламации, артистичности. Лучшие исполнения в дальнейшем будут размещены на страничке библиотеки ВКонтакте; онлайн-обзор «Белая сказка Зимы» в группе Напольновской сельской библиотеки ВКонтакте. Громкие онлайн- чтения «Новогодняя сказка» проведет Мишуковская сельская библиотека. Антипинская библиотека проведёт онлайн-викторину «Дед Мороз идет по свету»

В библиотеках Порецкого района также будут проводиться новогодние мероприятия: Анастасовская библиотека приглашает ребят на литературную игру-викторину «По щучьему велению, по Морозову хотению». Библиотечный квилт офлайн проведет для своих читателей Антипинская библиотека «Блеснул мороз, и рады мы проказам матушки зимы». В Кудеихинской библиотеке для детей пройдут уличные зимние забавы «У зимних ворот игровой хоровод», где их ждут новогодние викторины, конкурсы, зимние забавы и катание на санках. Игровая программа, подготовленная Напольновской библиотекой «Забавы у новогодней елки», позволит читателям стать участниками праздника, прочесть новогодние стихи, вспомнить зимние сказки, отвечая на вопросы литературных викторин.

В дни зимних каникул в библиотеках района так же будут работать видео гостиные «Голубуй экран библиотеки». Здесь дети смогут посмотреть свои любимые новогодние мультфильмы и фильмы онлайн и с флешкарты. Будут демонстрироваться мультфильмы «12 месяцев», «Ну, погоди» и др. Кружки и клубы по интересам так же приглашают всех желающих принять участие в новогодних играх и викторинах, конкурсах чтецов, «снежиночников» и лучших рисовальщиков Деда Мороза.

4 января в библиотеках Порецкого района пройдет единая районная акция «Первый читатель нового года».

5 января детская библиотека приглашает на виртуальный час «Новый год и Рождество снова в гости к нам пришло», во время которого дети узнают много нового о праздновании Нового года и Рождества в разных странах, традиции празднования в России «старого» Нового года, услышат «ёлочные» истории и многое другое.

6 января в читальном зале детской библиотеки состоятся Рождественские посиделки – «Чудеса в Рождественскую ночь», где ребята познакомятся с историей православного праздника, его традициями. Так же желающие смогут проверить свои знания о Рождестве с помощью викторины «Рождество - что вы знаете о нем?». В читальном зале детской библиотеки будет организовано чтение рассказа Ф.М. Достоевского «Мальчик у Христа на елке».

В Анастасовской библиотеке в рождественские каникулы пройдет мастер-класс «Рождественский ангел» по изготовлению рождественских ангелов. Мастер-класс по изготовлению поделок из салфеток, вытынанки сможет сделать каждый, взять их домой или повесить на библиотечную елочку. Рындинская сельская библиотека приглашает читателей в виртуальное новогоднее путешествие «Новый год: по странам и континентам».

В преддверии православного праздника Рождества Христова состоится беседа «От Рождества до Крещения», которая познакомит ребят и взрослых с историей православного праздника и его традициями в Кудеихинской библиотеке.

В Антипинской библиотеке пройдет игровая программа «Настали святки – запевай колядки», которая познакомит ребят с традициями, обычаями, обрядами праздничных дней, именуемых на Руси «Святками». Так же в библиотеке состоятся «Рождественские посиделки» для представителей и активистов женского клуба «Отдушинка».  

В Козловской  библиотеке пройдет конкурс детских рисунков «Рисуем зиму». С 1 по 6 января - Мишуковская сельская библиотека проведет фото-онлайн акцию «Любимая новогодняя игрушка нашей семьи». Читатели библиотеки присылают свои фото библиотекарю ВКонтакте.

Рождественские чтения проведет Рындинская сельская библиотека «Праздник света и добра», знакомство со святочными рассказами М. Шкурина «Звездочка в подарок маме».

В Семеновской библиотеке пройдут рождественские посиделки «В кругу друзей».

В дни рождественских каникул традиционно библиотеки Порецкого района работают по утвержденному графику. В начале 2021 года они будут работать для своих пользователей 4, 5, 6 и 10 января.



26 декабря 2020
08:01
Культура
Поделиться