Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

10 ноября - Всемирный день молодежи

10 ноября - Всемирный день молодежи

10 ноября отмечается Всемирный день молодежи ежегодно.
Праздник был установлен в честь основания Всемирной федерации демократической молодежи, которая была учреждена на Всемирной конференции молодежи в Лондоне (Великобритания), прошедшей 29 октября – 10 ноября 1945 года. Конференция была созвана по инициативе Всемирного совета молодежи, созданного во время Второй мировой войны для борьбы с фашизмом.

Самое известное мероприятие – Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Его основными целями являются укрепление международных связей, развитие межнационального и межкультурного взаимодействия и т.д. Дважды (1957, 1985) Всемирный фестиваль молодежи и студентов принимала Москва. В фестивале 1957 года приняли участие 34 тысячи человек – он стал одним из крупнейших культурных и политических событий нескольких послевоенных десятилетий. Под лозунгом "За мир и дружбу" он объединил молодых представителей из 131 страны.

В фестивале 1985 года, проходившем под лозунгом "За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу", участвовали 26 тысяч молодых людей из 157 стран.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов прошел в Сочи с 14 по 22 октября 2017 года под лозунгом: "За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма – уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!".

Фестиваль стал самым грандиозным молодежным событием в современной истории России. В нем приняли участие около 25 тысяч молодых людей из 188 стран мира – это абсолютный рекорд для всех фестивалей молодежи и студентов.




10 ноября 2020
09:10
Молодежная политика
Поделиться