Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Выбираем село

Село существует, пока там живет человек. Как только из него уезжают люди, там пропадает жизнь. Но как можно продлить её? Конечно же, новой жизнью. Когда в селе остается молодежь, которая потом образовывает свою семью, где появляются дети, тогда деревня может существовать очень долго.

В последнее время в сельской местности наблюдается печальная картина. Большая часть молодежи выбирает «миграционную стратегию», а это значит, что в провинции остаются только люди старшего поколения. Данная проблема стоит достаточно остро и давно в разных уголках страны. Но, к большой радости, в Порецком еще остается молодёжь. Меня, как начинающего журналиста, затронула эта тема, и я решила узнать, что же заставляет остаться на селе молодых людей, что бы они хотели улучшить в нём.

С таким вопросом я отправилась к сельской молодежи, которая сделала выбор в сторону села. Владимир Свойкин, тренер по плаванию, 34 года: – Я родился в соседней республике. В село Порецкое, можно сказать, попал случайно. Мою любимую девушку Любовь, сейчас уже жену, направили сюда на практику. А я не мог не поехать за ней. Порецкое мне понравилось сразу, и мы решили тут обосноваться. К тому же, я очень люблю природу, ходить на рыбалку, а тут для этого имеются все возможности. В райцентре хорошие детские площадки и памятники культуры, стадион. Этим летом столкнулся с такой проблемой: нет хорошего пляжа, на котором можно спокойно и культурно отдохнуть с детьми. Также меня как отца двоих детей волнует то, что в селе мало секций и кружков для детей.

Наталья Храмцова, молодая мать, 23 года: – И я, и муж родом из сельской местности. Хотя и городская жизнь не чужда — несколько лет учились в городе. Но семейный очаг решили создавать именно в деревне. Когда появился маленький ребенок, еще раз убедились в правильности выбора. Здесь свежий воздух! А еще — фрукты и овощи всегда свежие, со своего огорода. Садик, школа и магазины есть. Конечно, мужу приходится много работать, часто в соседнем регионе, что для нас на данной момент является серьезной проблемой. Но мы придерживаемся такого мнения: счастье можно построить везде. В планах у нас заняться своим делом, как только немного подрастет ребенок.

Александр Краснов, тренер – преподаватель, 26 лет (на снимке): – Наше село Порецкое люблю безгранично. После окончания школы уехал учиться в город Чебоксары. Получил экономическое образование. Но вскоре понял, что финансы не для меня. Получил вторую профессию. Во время обучения решил, что вернусь к себе на малую родину и стану работать тренером. Очень надеюсь, что в скором времени в селе появится футбольное поле с искусственным покрытием. В жизненных планах у меня – создание семьи. Очень приятно, что молодежь любит свое село и остается здесь жить, создаются семьи, рождаются дети. А это значит – у Порецкого есть будущее.

Даша Краснова.



14 октября 2020
13:40

АУ "Редакция Порецкой районной газеты "Порецкие вести"

Поделиться