Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

«Сурский рубеж» в нашей семье

Уважаемая редакция, пишет вам старейший читатель. Мне уже перевалило за 90, но я не расстаюсь с «районкой». Внимательно читаю все ваши публикации, на ее страницах писали и обо мне. А в этот раз я решил написать сам. Сейчас очень важной стала тема строительства «Сурского рубежа». Газета освещает ее. Конечно, время идет, и живых участников тех событий осталось совсем немного.

Мою семью тоже коснулось это событие. Мне в то время было 11 лет, я перешел в пятый класс Никулинской школы. Шел 1941 год. Хорошо помню, как провожали «на рвы» из дома отца, Волкова Филиппа Петровича, ему было тогда 46 лет, и сестру Марию Филипповну, ей шел 19 год. Командировали на строительство оборонительного рубежа из Никулинского колхоза «Красный пахарь» больше 20 человек, три бригады. На сборы дали два дня. Уезжали на колхозных лошадях, везли с собой харчи да теплые вещи. Часто вспоминаю рассказы отца и сестры о том, как это было.

В районе Красного яра для наших никулинских бригад был отведен участок. Это было осенью, в конце октября. Дни становились короче, ночи же длиннее. Первое время на ночлег ездили в Кудеиху, что было неблизко. Затем в лесу построили землянку с нарами и печкой. Задание давали военпреды. Оборонительный дзот был глубоким с обрубом. Был строгий график и задание.

Пошли дожди, затем наступили морозы, земля стала промерзать. Такой монолит рубить было тяжело. На руках от тяжелой работы были мозоли, но работали с темна до темна. Одежду и обувь приходилось чинить. Согревались немного только во время обеда в блиндажах, где всегда был горячий чай с корнями лесной смородины и малины. Работать приходилось в труднейших условиях, люди болели, некоторых из-за этого подменяли другими. На выходные домой отпускали по очереди, чтобы помыться, побывать дома.

Строительство рубежа длилось почти до Нового года, как сейчас пишут, 45 трудовых дней. Работали во имя Победы, во имя Родины, во имя жизни на земле. Выполнив задание, никулинцы вернулись в родной колхоз. Но отдыхать не пришлось, уборка в колхозе была не завершена, не хватало рабочих рук , да и погода не благоприятствовала.   Справились и с этим, замерзали, но урожай был собран хороший. Собранные семена сохранились, так что посевная прошла успешно, и урожай в 1942 году был собран хороший.

Вскоре моего брата, Григория Филипповича, после окончания Порецкого педучилища забрали на фронт, а чуть позднее ушел воевать и отец. По воле судьбы отец и сын оказались на Ленинградском фронте.

Брат погиб в 1943 году под Ленинградом. Ему было всего 19 лет. Отец был тяжело ранен, около 4 месяцев пролежал в госпитале, затем вернулся в свою часть. В 1945 дошел до Кенигсберга,   где встретил Победу. Домой приехал в начале августа 1945 года. В родном колхозе шла уборочная страда, так что после двухдневного отдыха он вышел на трудовой фронт.

В годы войны мы, парнишки, всегда работали, сначала на табаке - поливали, мотыжили, пасынковали. Трудились ответственно, знали, что махорку отправляют на фронт нашим отцам и братьям. Затем перевели нас в полеводческую бригаду, где мы пасли скот, а чуть повзрослев, стали пахать.

Жизнь всегда была в труде и заботах. В современном мире многое изменилось. Главное – иметь активную позицию, жить по совести, в ладу с людьми и с самим собой.

А. Волков, труженик тыла, ветеран труда.



13 октября 2020
13:37
Поделиться