Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Нашему фермеру сопутствует успех

В рамках выставки «Золотая осень - 2020», которая открылась в середине этой недели,  представители Чувашии участвуют в нескольких отраслевых конкурсах. В номинации «Лучшая семейная животноводческая ферма» заявлены 7 крестьянско–фермерских хозяйств. Наш район представляет КФХ Васильева А.Л.

Данное хозяйство занимается производством зерна и разведением крупного рогатого скота молочного направления: имеет 1080 га земли, 156 голов крупного рогатого скота, в том числе 50 голов коров молочного направления, набор сельскохозяйственной техники для уборки зерновых и заготовки кормов. Проведена реконструкция помещения для маточного поголовья крупного рогатого скота молочного направления. За два года приобретено 98 голов племенного скота. В прошлом году средний надой от фуражной коровы составил 5141 кг. Это рекордный показатель в районе за всю историю. По итогам районного трудового соревнования за увеличение производства и продажи продукции животноводства в летний пастбищный период среди молочно-товарных ферм коллектив МТФ КФХ Васильева А.Л. в 2019 году занял первое место в районе.

Напомним, что КФХ Васильева А.Л. в нашем районе зарегистрировано шесть лет назад. С того времени хозяйство стало одним из крепких и крупных. В первую очередь это заслуга его руководителя Александра Леонидовича, который зарекомендовал себя как высококвалифицированный специалист, талантливый организатор сельскохозяйственного производства. Принципиален, требователен к себе и своим подчиненным при решении поставленных перед ним задач. В начале этого года его кандидатура была выдвинута отраслевым министерством на республиканский конкурс «Лучший фермер», где он занял четвертое место.

 Экспозицию Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2020» можно посмотреть на специально разработанной интернет-платформе золотаяосень2020.рф. В режиме онлайн на официальной площадке Чувашии можно увидеть  достижения в области сельского хозяйства, а также сайты: с ассортиментом выпускаемой продукции и информацией о ведущих организациях агропромышленного комплекса республики. Свои достижения в сфере цифровизации, растениеводства, животноводства, сельхозмашиностроения, аграрной науки демонстрируют  более 20 предприятий региона.

В рамках деловой программы в онлайн формате уже прошел круглый стол на тему «Результаты проводимой работы в подотрасли пчеловодства в Российской Федерации». На круглом столе обсуждены вопросы по перспективам развития пчеловодства, совершенствованию его ветеринарного регулирования и др. Сегодня в Чувашии на 100 га сельхозугодий производится 80,7 кг меда (11 место по России). По данным госстатистики, этот сектор животноводства сегодня представлен более 48 тысячами пчелосемей, из них 30 процентов приходится на Порецкий (6823), Ядринский (3954) и Шумерлинский (3580) районы.



13 октября 2020
13:35

АУ "Редакция Порецкой районной газеты "Порецкие вести"

Поделиться