Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Хороший учитель – хорошие ученики

Сколько прекрасных строк посвящено людям, имя которым Учитель! Сегодня на наших глазах меняется страна, меняется школа. Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества. И радует то, что, несмотря на сложности и трудности, находятся люди, которые выбирают для себя в этой жизни труд учителя, любят свою профессию, дают детям не только знания, но и дарят свою любовь, заботу. К таким людям относится Пиняева Валентина Николаевна, учитель русского языка и литературы МАОУ «Порецкая СОШ».

Она родилась и выросла в Порецком районе. После окончания Мордовского университета в 1995 году вернулась на малую родину и стала преподавать свои любимые предметы – русский язык и литературу. С самого первого года работы администрация школы увидела в ней грамотного, трудолюбивого педагога.

Годы шли своим чередом. Постепенно накапливался опыт педагогической работы. И вот уже за плечами 25 лет учительского стажа. Сейчас это ведущий специалист в преподавании русского языка и литературы, талантливый педагог, прекрасный человек. Ее любят и уважают как грамотного учителя в школе, районе. Валентина Николаевна – знаток детских сердец. Её отличает мягкий, но настойчивый стиль работы. С детьми всегда у нее прекрасные отношения, полное взаимопонимание и уважение. Она утверждает, что учитель должен, как заботливый садовник, добро растить в сердцах учеников, потому что он конструктор человеческих душ.

Из урока в урок Валентина Николаевна воодушевляет детей на добрые поступки для того, чтобы из каждого вырос, прежде всего, настоящий человек. Она всегда на подъёме, на высоте. С ней ученикам поучительно и познавательно, весело и задорно. Сколько любви, сил, доброты, упорного труда потребовалось, чтобы за годы своей деятельности дать прочные, глубокие знания сотням учеников. Ее ученики отличаются особой любознательностью, охотно занимаются проектной и исследовательской деятельностью, занимают призовые места на районных, региональных, всероссийских олимпиадах, научно-практических конференциях и конкурсах.

Ее результатами гордится не только родная школа, но и ученики, и родители. Хочется отметить, что результаты единого государственного экзамена по русскому в ее классах всегда выше республиканских. Отрадно, что в 2018 году самый высокий результат на ЕГЭ по русскому языку был 96 (Куренков И.). В 2019 году – 98 баллов (Константинов Д). Но учитель не останавливается на достигнутом. Упорство, каждодневный труд дали свои плоды. И вот в 2020 году ее ученица 11 класса Быченкова Екатерина получает 100 баллов за ЕГЭ по русскому языку. Кроме того, 8 выпускников по ее предмету набрали выше 80 баллов. Разве это не результат?! Ради этого стоит жить и детей учить — это великое счастье!

Выбрав себе профессию, Валентина Николаевна на всю жизнь остается ей верной. Она уверенно несет факел знаний подрастающему поколению.



05 октября 2020
13:26

АУ "Редакция Порецкой районной газеты "Порецкие вести"

Поделиться