Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Порецкий район посетил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Александр Героев

Порецкий район посетил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Александр Героев

8 сентября с рабочим визитом Порецкий район посетил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Александр Героев. В ходе встречи с главой администрации района Евгением Лебедевым были обсуждены проблемные вопросы в сфере строительства и ЖКХ.

Затем с участием глав сельских поселений состоялось обсуждение программ, которые реализуются на территории Порецкого района.

В рамках реализации 139 Указа Главы Чувашской Республики «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики» в с. Порецкое в этом году активно ведутся работы по благоустройству 14 дворовых территорий многоквартирных домов, устройству тротуаров к детскому саду «Колокольчик» и от ул. Советская до районного Дворца культуры, а также трех детских и одной спортивной площадок. Министр нацелил глав активнее работать в данном направлении, но, вместе с тем, отметил, что основными участниками и инициаторами проектов по созданию благоприятной среды должны стать сами граждане.

Порецкий район также успешно участвует в реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», направленного на достижение целей национального проекта «Жилье и городская среда». В рамках данного проекта в этом году благоустраивается придомовая территория дома 13а по ул. Крупской (2 этап) в селе Порецкое; благоустраивается парк Победы в с. Напольное (I этап); в ближайшее время начнутся работы по благоустройству парка отдыха в райцентре (I этап, на месте старого стадиона).

Кроме того, в рамках региональной программы «Модернизация и развитие сфер жилищно-коммунального хозяйства» заключен муниципальный контракт на капитальный ремонт артезианских скважин №2 и №3 в с. Порецкое.

После обсуждения главы поселений активно задавали вопросы, ряд из которых министр взял на контроль.

Во второй части пребывания в Порецком районе Александр Героев посетил строящиеся объекты. В райцентре он проинспектировал ход строительства двух двухквартирных домов по ул. Н.С. Мишутина, которые строятся в рамках реализации республиканской адресной программы «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного в установленном порядке до 1 января 2017 г. аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе эксплуатации», а также посетил дворовые территории, которые благоустраиваются в рамках 139-го Указа Главы Чувашской Республики.