Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

В преддверии Дня физкультурника – о развитии физической культуры и спорта в Порецком районе

В преддверии Дня физкультурника – о развитии физической культуры и спорта в Порецком районе

В субботу, 8 августа,  вся страна отметит День физкультурника. Это праздник тренеров, спортсменов, учителей физкультуры, любителей и поклонников здорового образа жизни. Порецкий район присоединится к празднованию. Но в этом году, в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, мероприятие пройдет в усеченном формате на стадионе «Поречье».

В преддверии Дня физкультурника хотелось бы рассказать о развитии физической культуры и спорта в Порецком районе.

Это направление в районе развивается неплохими темпами. Ведётся работа по привлечению населения разных возрастных категорий к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

На стадионе «Поречье», в рамках национального проекта «Спорт-норма жизни», открыта спортивная площадка для выполнения нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Новыми спортивными тренажёрами в декабре 2019 года оборудован тренажёрный зал МАУДО «ДЮСШ «Дельфин». Сделан ремонт спортивного зала Порецкого РДК. Отремонтировано освещение спортивного зала МАОУ «Порецкая СОШ». На стадионе «Поречье» проведён посев футбольного поля газонной травой. В рамках Указа Главы Чувашской Республики № 118 от 26.09.2019 «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики» ведется ремонт ФСК «Дельфин».

В районе функционирует муниципальное автономное учреждение дополнительного образования ДЮСШ «Дельфин», где работают секции по плаванию, футболу, волейболу, баскетболу, лёгкой атлетике, стрельбе из лука, лыжным гонкам, киокусинкай каратэ.

Увеличивается показатель удельного веса населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом.

В 2019 году на базе ФСК было проведено 59 соревнований районного и республиканского уровней по плаванию, футзалу, баскетболу, волейболу, настольному теннису, лыжным гонкам, армспорту, гиревому спорту, хоккею, мини-футболу, легкой атлетике и другим видам спорта.

В районе ежегодно проходит немало спортивных мероприятий, такие, как Спартакиада среди школьников. Спартакиада среди взрослых проводится отдельно для сельских поселений, куда включены следующие виды спорта: плавание, дартс, баскетбол, лыжные гонки, л/атлетика, настольный теннис, мини-футбол, волейбол, стрельба из пневматической винтовки, шахматы. И Спартакиада для организаций, предприятий, учреждений Порецкого района по таким видам спорта, как л/атлетика, стрельба из пневматической винтовки, дартс, лыжные гонки, плавание, шашки. Согласно утверждённому календарному плану в 2019 году было проведено 75 районных соревнований по волейболу, мини-футболу, настольному теннису, лёгкой атлетике, лыжным гонкам, шахматам и другим видам спорта. К сожалению, из-за ограничительных мероприятий, связанных с коронавирусной инфекцией, не все запланированные соревнования удалось провести в текущем году.

В районе на базе МАУДО «ДЮСШ «Дельфин» работает центр тестирования ГТО, где успешно реализуется проект Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Всего в Порецком районе зарегистрировано 1515 человек. Тестирование нормативов ГТО за 2019 год прошли 442 человека. Получено 294 знака отличия (71 золотой, 123 серебряных, 104 бронзовых).



06 августа 2020
11:04
Поделиться