Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Компенсация на оплату ЖКУ федеральным льготникам

Компенсация на оплату ЖКУ федеральным льготникам

В Чувашской Республике продолжается предоставление мер социальной поддержки федеральным льготникам (инвалидам, детям инвалидам, участникам и инвалидам  ВОВ, вдовам, ветеранам и инвалидам боевых действий, несовершеннолетним узникам концлагерей, участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС) в форме ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50%, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг определённых по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. (далее - ЕДК на оплату ЖКУ).

ЕДК на оплату ЖКУ выплачивается ежемесячно до первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором в отдел социальной защиты населения КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии поступили сведения о фактически начисленных и оплаченных суммах за жилое помещение и коммунальные услуги.

ЕДК на оплату ЖКУ предоставляется федеральному льготнику на одно жилое помещение по месту жительства.

В случае если в жилом помещении проживают два и более гражданина, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате ЖКУ, размер ЕДК на оплату ЖКУ рассчитывается исходя из права каждого из них на указанные меры социальной поддержки и его доли в составе общих расходов, приходящихся на всех граждан, зарегистрированных в жилом помещении.

ЕДК на оплату ЖКУ предоставляется федеральным льготникам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении федеральными льготниками соглашений по ее погашению.

Для регулярного получения ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ гражданам, имеющим задолженность, необходимо погасить имеющуюся задолженность или оформить соглашение о реструктуризации долга с управляющими компаниями.

После погашения суммы долга или заключения договора реструктуризации долга  необходимо предоставить данные в отдел социальной защиты населения по месту жительства.

С января по июль 2020 года отделом социальной защиты населения Порецкого района осуществлена ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 895 жителям  района на сумму 2,2 млн. рублей. За июль месяц сумма ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по Порецкому району составила  175,0 тыс. рублей.

В период пандемии коронавирусной инфекции прием заявлений осуществляется в дистанционной форме: через портал Госуслуг, в письменном виде посредством почтовой связи, либо исключительно по предварительной записи по телефонам: 8 (835 43) 2-19-35, 2-18-42.



04 августа 2020
16:30

Отдел социальной защиты населения Порецкого района

Социальная политика
Поделиться