Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Евгений Лебедев ознакомился с ходом уборочных работ в СХПК «Заветы Ильича»

Евгений Лебедев ознакомился с ходом уборочных работ в СХПК «Заветы Ильича»

29 июля глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев посетил СХПК «Заветы Ильича», которое одним из первых в районе приступил к уборочным работам.

В хозяйстве скошено и обмолочено 18 га озимой пшеницы, намолочено 60 тонн зерна при средней урожайности 33 ц с га. Всего же хозяйству предстоит убрать 1188 га зерновых культур, из них 420 га озимой пшеницы. Первые результаты уборки радуют и руководителя, и коллектив.

К уборке здесь начали готовиться заблаговременно. Учитывая то, что в хозяйстве устарело зерноочистительное оборудование, на отчетном собрании было принято решение о приобретении и строительстве новой линии по сортировке зерна. Как только позволила погода, хозяйство приступило к строительству и монтажу оборудования, и первые тонны зерна нового урожая поступили на очистку во вновь отстроенную линию по сортировке зерна.

В рамках поездки Евгений Лебедев в сопровождении руководителя хозяйства Александра Зеткина побывали на зерносушилке. В беседе с главой Александр Зеткин подчеркнул, что с приобретением оборудования решена одна из актуальных проблем хозяйства. В предыдущие годы нередко приходилось останавливать уборку из-за того, что старое оборудование выходило из строя.

Следует отметить, Александр Зеткин с первых дней работы в хозяйстве большое внимание уделяет укреплению материально-технической базы. За 3 года произведена реконструкция фермы, склада. Полностью заменено поголовье коров на племенное и высокопродуктивное. Значительно обновлен машино-тракторный парк.