Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Руководитель Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Дмитрий Сержантов ознакомился с санитарно-эпидемиологической ситуацией в Порецком районе

Руководитель Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Дмитрий Сержантов ознакомился с санитарно-эпидемиологической ситуацией в Порецком районе

Сегодня в рамках проверки организации мероприятий по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции Порецкий район посетил руководитель Го­сударственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Дмитрий Сержантов.

Вначале он принял участие в заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Порецкого района, которое провел глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев.

Руководитель района довел информацию о ситуации по данному заболеванию на территории муниципалитета, о принимаемых мерах по недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции. О мерах, принимаемых в районе, по недопущению массового скопления людей во время предстоящих православных праздников - Троицкой Родительской субботы и Дня Святой Троицы. Евгений Лебедев обратился к главам сельских поселений, которые приняли участие в работе оперштаба в режиме онлайн, через систему видеоконференцсвязи.

О текущей ситуации в Порецком районе, связанной с распространением пандемии COVID-2019, об исполнении Указа Главы Чувашской Республики от 3 апреля 2020 № 92, о мерах, принимаемых оперштабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции также доложили и.о. главного врача филиала «Порецкая ЦРБ» БУ «Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр» Министерства здравоохранения Альбина Прокопьева, помощник врача-эпидемиолога филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по ЧР-Чувашия» г.Шумерля Юлия Волгина, заместитель начальника ОП по Порецкому району МО МВД РФ «Алатырский» Владимир Куртыгин, прокурор Порецкого района Сергей Парамонов.

По состоянию на 2 июня 2020 г. количество лиц, заболевших коронавирусной инфекцией в районе составляет 91 человек, 70 человек выздоровели, погибших нет. По состоянию на 3 июня 2020 г. на самоизоляции находятся 66 человек, сняты с учета 165 человек. В целях предотвращения угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Порецкого района и выявления фактов нарушений Указа Главы Чувашской  Республики «О комплексе ограничительных и иных мероприятий по противодействию распространению  новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Чувашской Республики» ежедневно в районе работают от 9 до 14 мобильных групп. Мобильной группой проверяется работа объектов торговли, парикмахерских, общественного транспорта, ведется работа по выявлению нарушений по соблюдению гражданами масочного режима. Кроме того в районе проводится работа по дезинфекции общественных мест, дорог и остановок общественного транспорта. Осуществляются проверки и промышленных предприятий района. Проведено 36 проверок. Ежедневно ведется работа по выявлению нарушений соблюдения гражданами масочного режима. По выявленным нарушениям составлены протоколы.

Оперативным штабом поручено главам сельских поселений Порецкого района организовать разъяснительную работу с населением  по ограничению проведения массовых религиозных обрядов и церемоний различных конфессий с большим количеством людей,  по ограничению посещения гражданами территорий, помещений, зданий, строений, сооружений, предназначенных для проведения богослужений, молитвенных и религиозных собраний, иных религиозных обрядов и церемоний, а также  воздержаться от посещения гражданами кладбищ, в случае проведения церемонии погребения ограничить число участников не более чем до 10 человек, соблюдать социальное дистанцирование, применять средства индивидуальной защиты.

В эти дни в храмах и на кладбищах будут дежурить мобильные группы, в состав которых входят сотрудники полиции и муниципальные служащие.

По итогам заседания оперативного штаба принято решение усилить работу мобильных групп с целью  выявления нарушений по исполнению Указа Главы Чувашии от 03.04.2020  № 92 «О комплексе ограничительных и иных мероприятий по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Чувашской Республики».

Кроме того руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции акцентировал внимание на работе по подготовке и проведению общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации с учетом рекомендаций, утвержденных руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации А.Ю. Поповой от 21 мая 2020 г.

Далее Дмитрий Сержантов в сопровождении Евгения Лебедева и членов оперативного штаба проинспектировали организацию работы в период пандемии COVID-19 в крупных сетевых магазинах "Пятерочка" и "Магнит", парикмахерских, аптеках и в других торговых объектах.

В завершение руководитель ведомства обсудил вопросы ремонта в здании Порецкого судебного участка №1 с мировым судьей Ириной Левагиной. Также рабочие моменты обсуждены с начальником отдела ЗАГС администраци Порецкого района Натальей Масеевой.



03 июня 2020
15:00
Поделиться