Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Порядок сбора гражданами валежника

С 1 января 2019 года вступили в силу изменения, внесенные в Закон Чувашской Республики от 19.07.2007 года №48 «О порядке использования лесов гражданами для собственных нужд», в соответствии с которыми валежник отнесен к недревесным лесным ресурсам. Заготовка и сбор валежника для собственных нужд осуществляется в соответствии с Лесным кодексом РФ свободно и бесплатно.

Необходимо обратить внимание на то, что сухостой к валежнику не относится, так же, как и порубочные остатки в местах проведения лесосечных работ и незаконных рубок лесных насаждений. Важно помнить, что сухие, стоящие на корню деревья являются именно сухостоем, а не валежником. Оставленные на лесосеке срубленные хлысты, бревна, старые штобеля являются собственностью арендатора.

Важно отметить, что незнание правильного толкования понятия «валежник» и правил его сбора может привести к административной и даже уголовной ответственности.

Заготовка валежника может осуществляться в течение всего года. Предельный объем и габаритные размеры собранного валежника не устанавливаются. При заготовке валежника допускается применение ручного инструмента – пил, топоров, бензопил.

Для заготовки и транспортировки валежника не допускается применение специализированной техники, повреждение почвенного покрова, подроста или молодняка ценных пород лесных культур.

Получение каких-либо разрешительных документов для заготовки гражданами валежника для собственных нужд законом Чувашской Республики не установлено. Но не менее чем за три рабочих дня до начала заготовки валежника нужно устно уведомить подведомственный уполномоченный орган, учреждение, осуществляющее федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану). По завершении заготовки и до момента вывоза валежника также производится устное информирование об объеме заготовленного валежника.

Заготовка валежника производится с одновременной уборкой места сбора валежника, без оставления частей деревьев: вершинной части, сучьев, ветвей сухих и гниющих.

В. Прокопьев,

лесничий КУ ЧР «Лесная охрана»

Минприроды Чувашии.



04 апреля 2020
10:53

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Поделиться