Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Вместе мы все преодолеем

До 1 мая все жители России независимо от возраста обязаны не покидать место жительства. Из-за коронавируса в большинстве российских регионов для граждан действует режим самоизоляции. Выходить на улицу можно в случае крайней необходимости: вынести мусор, за продуктами, в аптеку, а также для прогулки с домашними животными не дальше 100 метров от дома. Аналогичные ограничения введены в Чувашской Республике. Напомним, с 19 марта в регионе введен режим повышенной готовности. Он будет действовать до особого распоряжения врио главы Чувашии.

В середине недели на очередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики врио Главы Чувашии Олег Николаев поручил усилить контроль за соблюдением мер самоизоляции граждан.

В начале этой недели несколько мобильных групп вышли в город Чебоксары, чтобы проверить, как горожане соблюдают требование врио Главы Чувашии оставаться дома. Со среды такие мобильные группы начали патрулирование во многих городах и районах республики, в том числе и в Порецком. За нарушение режима самоизоляции только за первый день в Чувашии составили более 100 протоколов. В республике работают 130 мобильных патрулей, в составе которых чиновники и полицейские. Напомним, что 1 апреля в КоАП РФ ввели новую статью 20.6.1 «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Теперь граждан, которые нарушают правила поведения при режиме повышенной готовности или в зоне чрезвычайной ситуации, можно смело штрафовать на сумму от 1 до 30 тысяч рублей (или ограничиться предупреждением).

В целях предотвращения угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в нашем районе также созданы мобильные группы, куда вошли муниципальные служащие райадминистрации, сельских поселений. К работе в составе мобильных групп привлечены участковые уполномоченные ОП по Порецкому району МО МВД России «Алатырский», сотрудники Роспотребнадзора, а также специалисты ПЧ-38, члены оперативного штаба района и административной комиссии при райадминистрации. В рейде по выявлению нарушителей самоизоляции приняли участие и работники районной газеты.

Как уже было сказано выше, в прошедшую среду состоялись первые рейды, в ходе которых до граждан доводилась информация о выполнении требований Указа в части самоизоляции граждан. В первый день работы рейда было составлено 6 актов, во второй – 9, по 2 из них в Семеновском и Напольновском сельских поселениях. Следят за соблюдением режима самоизоляции в поселениях главы поселений и участковые. Особое внимание уделяется прибывшим на территорию района из других регионов страны, которые обязаны соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней со дня их прибытия. К такому сроку самоизоляции должны подвергаться и члены семьи такого гражданина. А еще лучше всем прибывшим сдать тест на коронавирус. Как говорят специалисты, взятие мазка для теста занимает меньше минуты. Количество служб, тестирующих на коронавирус, постоянно растет. В Чувашии в трех лабораториях делают анализы на коронавирус: в лабораториях Центра эпидемиологии и гигиены, Центра СПИД и Кожно-венерологического диспансера проводят исследования анализов на COVID-19. В ближайшее время к ним присоединится и лаборатория Республиканской клинической больницы. Это примерно 550 исследований в сутки. Какая ситуация по стране? Роспотребнадзор отмечает, что в Россиие проведено уже более 1 млн. тестов на коронавирус. Сдать анализы можно в лабораториях ведомства, в более чем 200 лабораториях при государственных клиниках, а также в около 22 частных.

Напомним, что с 7 апреля до особого распоряжения при улучшении санитарно-эпидемиологической обстановки жителей обязывают не покидать места проживания, за некоторым исключением: случаев обращения за экстренной медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью; случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с указом Президента Российской Федерации и решением Кабинета Министров Чувашской Республики; случаев осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Чувашской Республики, если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с указом Президента Российской Федерации (в том числе с оказанием транспортных услуг и услуг доставки); случаев следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим указом; выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания или пребывания; выноса отходов до ближайшего места накопления отходов; ухода за недееспособными, ограниченно дееспособными лицами или лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе.

В случае обнаружения нарушения к жителям будет применяться статья 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья КоАП РФ 20.6.1. отвечает за исполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. Наказание влечет предупреждение или наложение административного штрафа: гражданам в размере от 1000 до 30 000 рублей; должностным лицам – от 10 000 до 50 000 рублей.

С позавчерашнего дня, как уже было сказано, на нарушителей режима самоизоляции начали составлять акты и протоколы о привлечении к административной ответственности. Такие рейды будут продолжены и дальше.

Конечно, находиться в четырех стенах муторно и тошно, но выбора нет, от дисциплины зависит перелом в борьбе с инфекцией, заявил президент Владимир Путин, обращаясь к гражданам в ходе встречи с главами регионов. Россия не раз проходила серьезные испытания, справится и с коронавирусной заразой, уверен он.

Каждый день подтверждает силу и сплоченность общества, а медики действуют самоотверженно, как одна команда. «Пожалуй, за последние десятилетия мы впервые так остро осознали важность, незаменимость их труда», – заявил Путин, отметив также волонтеров, спортсменов, артистов, журналистов, которые включились в эту работу. Миллионы людей помогают соседям, заботятся о родителях, о членах семьи, проявляют в сложное время высокую гражданскую ответственность, оценил глава государства. «Это не простые, не пустые пафосные слова, а наша реальность, когда лучшие качества каждого из вас нужны и востребованы», – отметил он. «Дорогие друзья! Все проходит, и это пройдет. Наша страна не раз проходила через серьезные испытания: и печенеги ее терзали, и половцы, – со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы все преодолеем», – заключил президент России.



11 апреля 2020
10:57

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Поделиться