Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

К 75-летию Победы в райцентре отремонтирована стела мемориального комплекса погибшим воинам

К 75-летию Победы в райцентре отремонтирована стела мемориального комплекса погибшим воинам

Такой подарок к празднику Великой Победы поречанам сделали Президент строительно-промышленного холдинга «Честр-Групп», генеральный директор акционерного общества «Эйм-Инвест» Анатолий Леонтьев и депутат Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Мельников. В этом году к ним с просьбой, оказать помощь в ремонте стелы, обратился глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев и получил поддержку в решении этого вопроса.

Последний раз стела ремонтировалась после урагана, пронесшегося над Порецким в июне 1996 года. Тогда сильно пострадали парк Победы, часть мемориала, включая десятиметровый памятный знак (стелу), здание школы-интерната. Именно тогда, в ходе восстановления, использовалось оцинкованное рифленое железо, и стела приобрела вид, который имела до сегодняшних дней. Сейчас у памятного знака – современный вид.

В преддверии 75-летия Победы хочется вернуться в прошлое и напомнить поречанам, что нынешний вид мемориальный комплекс приобрел с годами: более полувека назад появился мемориал – железобетонная стена в виде дуги с именами погибших воинов в годы Великой Отечественной войны, уроженцев села Порецкое, и надписью «Никто не забыт, ничто не забыто». К 60-летию Победы, в 2005 году, были установлены 8 мраморных стел с именами поречан – Героев Советского Союза, в 2015 г. - памятный знак строителям Сурского рубежа обороны.

Ежегодно ко Дню Победы проводится косметический ремонт мемориала, а украшением являются клумбы с тюльпанами, которые распускаются к празднику.



07 апреля 2020
11:57
Поделиться