Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Пал сухой травы: опасность и ответственность

«Уж сколько раз твердили миру…», – приходят на память строчки из известной басни И.Крылова.

Только на прошлой неделе районная газета писала о пале сухой травы, который едва не привел к крупному пожару в Напольном. Но уже в пятницу,27.03, пожарная автомашина вновь огласила округу звуками сирены, промчавшись на большой скорости в сторону Козловского сельского поселения. В д. Устиновке в огороде жилого дома хозяева зажгли мусор. По сухой прошлогодней траве огонь стал быстро распространяться в строну старого тракторного стана. Пожар был локализован, а виновнице (женщине пенсионного возраста) придется заплатить немалый штраф.

Днем позднее по улице Комсомольской с. Порецкого около своего дома один из жителей развел костер, чтобы сжечь прошлогодний мусор. По сухой траве огонь стал разбегаться во все стороны. Пришлось обратиться за помощью к пожарным.

Все чаще с наступлением весны можно видеть то там, то здесь подобные костры: жители наводят порядок в огородах, возле домов. А на самом деле устраивают на земле ЧП, выходящее за рамки конкретного участка. Травяной пал – это такой же пожар. Стоит всем помнить, что только строгое соблюдение правил пожарной безопасности может предупредить пожары и не допустить больших материальных потерь.

Из-за горящей сухой травы 30 марта произошел лесной пожар в Алатырском районе, горели 90 га. В тушении огня участвовали 110 человек и 14 единиц техники.



01 апреля 2020
10:31

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Поделиться