Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Всем миром справились с огнем

Всем селом отстояли жилые дома в Напольном. Позавчера возгорелась сухая прошлогодняя трава. Огонь буквально в считанные минуты подобрался к населенному пункту в районе Грошовки (так называется ближняя часть к райцентру улицы Арлашкина).

Возгорание произошло примерно около 16 часов. Сильный восточный ветер ускорил перемещение фронта огня. Через 30-40 минут после возгорания крайние жилые дома оказались в опасной зоне: вокруг полыхала вся сухая трава. Над селом дым стоял столбом – ничего не было видно. Многие сельчане поспешили на помощь. Огонь тушили кто как мог: лопатой, ветками, ногами.

Вскоре подоспела пожарная машина с ПЧ-38. Оперативно прибыл на место тушения индивидуальный предприниматель Сергей Сидоренко со своим сыном Антоном на тракторе. Сельская администрация с ним заключила договор на расчистку снега в зимнее время. У него имеется емкость для воды на случай пожара, пожарные рукава. Активно участвовала в тушении пожара большая часть мужского населения. Нельзя не отметить молодежь села. Мы нередко ругаем ее, говорим, что она воспитана неправильно, но в трудную минуту молодые показали себя с самой лучшей стороны: подвергая себя опасности, шли в самое пекло.

Глава Напольновского сельского поселения Николай Владимиров выражает благодарность всем сельчанам, кто не остался в стороне от беды, участвовал в тушении пожара, а также пожарному расчету ПЧ-38, руководителям КФХ Владимиру Герасимову, ООО «Ассоциация органического земледелия и производства» Александру Гартфельду, которые выделили технику: один – колесный трактор с плугом, другой – погрузчик.

Также был вызван еще один пожарный расчет из Алатыря, но он не принимал участия в ликвидации возгорания.

Вот так общими усилиями справились с бедой, не допустили несанкционированного пала в сторону лесного массива и Порецкого. Ближе к полуночи удалось полностью ликвидировать пал сухой травы. А потом начался снегопад, и вся чернота покрылась белым покрывалом. К утру к нам вернулась зима. Как во сне вспоминалось вечернее ЧП.

Это уже не первый случай возгорания сухой травы на территории сельского поселения. Год назад в апреле в Напольном, недалеко от гражданского кладбища, произошло возгорание сухой травы. В 2018 году также был большой пал, и тогда пришлось вызывать пожарную машину из райцентра. Сельчане помнят борьбу с травяным палом в районе питомника и лесопосадок вдоль дороги. Аналогичные возгорания происходят и на территориях других сельских поселений. Несколько лет назад по причине несанкционированного пала сгорело несколько жилых домов в Сияве.

Нередко прошлогоднюю траву сжигают, мотивируя это тем, что весеннее выжигание полезно. Хотя при сжигании растительных остатков гумус полностью уничтожается на глубине до 5 см. Кроме того, происходит гибель кладок и мест гнездовий некоторых птиц. Кстати, за самовольные выжигания растительности предусматриваются штрафные санкции.

Что стало причиной возгорания сухой травы на этот раз? Все склоняются к тому, что при сильном ветре заискрили провода высоковольтной линии. По данным Чувашского ЦГМС, порывы ветра достигали 16- 20 м/с.

Напомним, что в прошлом году с 24 апреля в Чувашии установился пожароопасный сезон. Этой весной рано сошел снежный покров, и уже к середине марта появилась угроза возникновения пожаров. Еще раз хочется напомнить всем гражданам о соблюдении правил противопожарного режима. Единый телефон пожарных и спасателей «01» или «112».

Для сведения. В день возгорания сухой травы в Напольном в республике зарегистрированы 13 техногенных пожаров, погибших и пострадавших нет, 9 из них – возгорания сухой травы на открытой территории в Ибресинском, Шумерлинском, Чебоксарском районах и в городах Алатырь, Чебоксары. С начала года в Чувашии зарегистрированы 238 пожаров, в результате которых погибли 12 человек. Травмы различной степени тяжести получили 17 человек. Предварительный материальный ущерб составил свыше 140 млн. рублей.

Геннадий Карпов.



25 марта 2020
16:26

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Поделиться