Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Компенсацию по уплате взноса на капремонт в многоквартирном доме смогут получать и Ветераны труда Чувашской Республики

Законом Чувашской Республики от 08.04.2016 года №14 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан по уплате взноса на капитальный ремонт общего пользования в многоквартирном доме» предоставляется компенсация по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме».

Ранее компенсация за капремонт ветеранам труда Чувашской Республики не предоставлялась в связи с тем, что законом Чувашской Республики «О ветеранах труда Чувашской Республики» установлено получение гражданином по выбору одной меры поддержки: либо ежемесячной денежной выплаты (в размере 1100 рублей), либо денежной компенсации. 

Врио Главы Чувашии Олег Николаев подписал Закон Чувашской Республики «О внесении изменения в статью 5 Закона Чувашской Республики «О ветеранах труда Чувашской Республики» который вступил в силу с 12 марта 2020 года.

Граждане, удостоенные звания «Ветеран труда Чувашской Республики», получат возможность получения компенсации расходов по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Указанная мера поддержки предоставляется собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет и старше 80 лет – неработающим одиноко проживающим, либо проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста или неработающих инвалидов первой и второй группы. Пенсионерам, достигшим возраста 70 лет, компенсация предоставляется в размере 50%, достигшим 80 лет — 100%.

Расчет размера компенсации производится исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на один квадратный метр общей площади жилого помещения (размер взноса на 2020 год – 6,30 руб.) в месяц и размера республиканского стандарта нормативной площади жилого помещения:

-на одиноко проживающего гражданина – 33 кв. метра;

-на одного члена семьи из 2 человек – 21 кв. метр;

-на одного члена семьи из 3 и более человек – 18 кв. метров.

Компенсация предоставляется на одно жилое помещение по месту регистрации при отсутствии у них задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, в том числе по уплате взноса на капитальный ремонт или при заключении или выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Если гражданин имеет право на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и одновременно на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг , в том числе по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики по нескольким основаниям, то социальная поддержка предоставляется по одному из оснований по его выбору.



19 марта 2020
15:40

Отдел социальной защиты населения Порецкого района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии

Социальная политика
Поделиться