Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

В Порецком районе завершились отчеты глав сельских поселений

В Порецком районе завершились отчеты глав сельских поселений

В Порецком районе завершилась отчетная кампания глав сельских поселений. Звершающим стал отчет главы Напольновского сельского поселения Николая Владимирова, который состоялся 26 февраля в Напольновском сельском поселении.

Во встрече с населением приняли участие заместитель главы администрации - начальник отдела сельского хозяйства, земельных отношений и экологии Валентина Журина, рукводительКФХ Владимир Герасимов, генеральный директор ООО «Ассоциация органического земледелия и производства» Александр Гарфельд, старший участковый уполномоченный отделения полиции по Порецкому району МО МВД России «Алатырский»  майор полиции Наталья Панова.

С отчетом о проделанной работе и задачах на этот год перед жителями села выступил Николай Владимиров.

В отчетном году было реализовано 3 проекта, основанных на местных инициативах: благоустроено кладбище, отремонтирована дорога по ул. Советская (верхняя),  установлены контейнерные площадки. В 2020 году планируется участие в реализации проектов инициативного бюджетирования по ремонту дороги по улице Комсомольская. 

На средства местного бюджета проведены ремонтные работы по ул. Советская (нижняя часть), по благоустройству территории СДК.

На территории поселения работы ведутся инвесторами ООО «Ассоциация органического земледелия и производства» и КФХ Герасимова В.Е. 

ООО «Ассоциация органического земледелия и производства» построило современный зерноочистительный комплекс с сушилкой сметной стоимостью 15 миллионов рублей, в планах этого года - строительство 2 складов для хранения зерна. В 2019  году было засеяно 750 га пшеницы, 600 га льна; 78 га овса; соя и просо - 150 га.

В МБОУ «Напольновская СОШ» в настоящее время обучаются 99 учеников, детский сад посещает 21 ребенок. К сожалению, число детей сокращается. В школе работают 16 педагогов. Во время подготовки к новому учебному году был проведен ремонт спортзала с заменой полов, частично сделан ремонт крыши и стен здания, проведен косметический ремонт классов, коридора и пищеблока. В этом году получена положительная экспертиза на капремонт здания школы.

Медицинское обслуживание осуществляет офис врача общей практики, где работает зубной кабинет. В офисе оказывают первую помощь при острых заболеваниях, несчастных случаях. Выполняются врачебные назначение диспансерных больных. Проводятся профилактические прививки всему населению. Обслуживаются вызовы на дому. 

В селе стабильно работают СДК и библиотека. В 2019 году  библиотека участвовала в конкурсе среди учреждений культуры Республики, в итоге, по результатам оценки, Напольновская сельская библиотека признана лучшей в номинации «Лучшая сельская библиотека».

В своем докладе Николай Васильевич подчеркнул, что зданию сельского Дома культуры требуется основательный ремонт. В этом году планируется отремонтировать систему отопления с заменой газового котла и заменить окна.

Еще один масштабный проект, который будет реализован в этом году - благоустройство площади Победы в рамках программы «Формирование комфортной городской среды»: обустройство детской игровой площадки, нового ограждения, строительство дорожек из брусчатки, установка скамеек, освещение, уже начаты работы по распиловке старых деревьев на площади Победы, на этот год выделено 2 миллиона 700 тысяч рублей.

На территории поселения работают 2 магазина Порецкого райпо, кафе «Эрьзя», 2 магазина индивидуального предпринимателя «Седойкиной Н.П.». 

На территории села работает ветеринарный участок, где трудятся 3 ветеринара. Они обслуживают с. Напольное и Засурье. 

По данным на 1 января 2020 года население составляет 1139 человек, из них пенсионеров - 520 человек. В прошлом году родилось 5 человек, умерло – 25 человек. Прибыло на постоянное место жительства 31 человек, выбыло 13 человек.

В заключение доклада Николай Владимиров озвучил задачи,   которые стоят перед администрацией на 2020 год. 

Наталья Панова в своем выступлении рассказала об участившихся случаях мошеннических действий, совершенных с помощью сотовых телефонов.

Итог встречи подвела Валентина Журина. Она поблагодарила присутствующих за инициативность, которую проявляют жители поселения при реализации проектов инициативного бюджетирования, взяла на контроль те вопросы, с которыми обратились жители села. Диалог власти и жителей получился обоюдным и располагающим к дальнейшей работе.

ФОТОРЕПОРТАЖ