Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии

Состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии

9 сентября глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев провел очередное заседание антитеррористической комиссии, на котором были рассмотрены вопросы защищенности общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования района в наступившем 2019 – 2020 учебном году.

На заседании присутствовали помощник прокурора Порецкого района Дмитрий Афанасьев и начальник Алатырского ОВО – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Чувашской Республике Игорь Колов.

По первому вопросу были заслушаны доклады начальника отдела образования, молодежной политики и спорта администрации Порецкого района Елены Терешкиной и начальника ОП по Порецкому району МО МВД РФ «Алатырский» Алексея Масеева. 

В  целях антитеррористической защищенности в начале нового учебного года образовательными организациями были приняты соответствующие приказы, усилен пропускной режим. На первой учебной неделе проведены учебные тренировки по отработке действий персонала и учащихся при возникновении угрозы террористических актов. Перед проведением массовых мероприятий проводятся инструктажи по организации и обеспечению безопасности детей с преподавательским и техническим персоналом, сторожами, с обучающимися.

По второму вопросу о качестве подготовки материалов по мониторингу общественно-политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму и экстремизму выступил секретарь антитеррорестической комиссии, ведущий специалист-эксперт сектора специальных программ Порецкого района Олег Кержаев.

Он отметил, что основной целью мониторинга является своевременное выявление причин и условий, способствующих проявлениям терроризма и экстремизма на территории района, и выработка предложений по их устранению.