Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Учебные сборы учащихся десятых классов продолжаются

Учебные сборы учащихся десятых классов продолжаются

Сегодня, в третий день проведения сборов, проводились практические занятия по тактической подготовке. Тактика – это составная часть военного искусства, которая охватывает теорию и практику ведения боя. Юноши отрабатывали движения солдата в бою, передвижение на поле боя, наступление, оборону и многое другое. 

Заместитель начальника учебных сборов по физической подготовке Олег Десятсков провел занятия и принял зачеты по основным нормативам: бег 100 м, 1000 м.

Преподаватели учебных сборов Валерий Голев и Лев Копониров провели занятия по радиационной, химической и биологической защите. Ребята познакомились с видами современного оружия массового поражения, находящегося на вооружении в ВС РФ, поражающими факторами от него, а также историей создания и развития химического и радиоактивного оружия. Юноши изучили средства индивидуальной зашиты и правила пользования ими. Затем юноши практиковались в надевании противогаза и ОЗК, знакомились с приемами и способами индивидуальной защиты, отрабатывали навыки преодоления участка местности, зараженного радиоактивными веществами. Итогом занятия стала сдача нормативов по РХБЗ на оценку.

Во время строевой подготовки ребята изучали строевые приемы и движения без оружия и выполнение воинского приветствия на месте и в движении.