Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Общая площадь земель Чувашской Республики не изменилась

Общая площадь земель Чувашской Республики не изменилась

Росреестр подготовил доклад о состоянии и использовании земель в Чувашской Республике по итогам 2018 года 

Одной из функций Управления Росреестра по Чувашской Республике является организация федерального статистического наблюдения за земельными ресурсами в Чувашской Республике. По итогам 2018 года Управлением составлен отчет о наличии земель и распределении их по формам собственности, категориям, угодьям и пользователям.

Отчет представляет собой обобщенный, систематизированный по определенному принципу свод документированных сведений о земельном фонде в границах республики. Перечень сведений определен на основе действующего законодательства. 

Отчет составляется один раз в год. Периодичность составления Отчета позволяет анализировать количественные и качественные изменения, произошедшие с земельным фондом в течение года. Можно определять эффективность принятых мер по устранению нарушений земельного законодательства при предоставлении земель и их использовании, а также осуществлять планирование мероприятий, направленных на дальнейшее увеличение производственного, инвестиционного, социального потенциала земли.

По данным отчета общая площадь земель Чувашской Республики не  изменилась и составляет 1834,5 тыс. га, большую часть из которой (более 50%) занимают земли сельскохозяйственного назначения. Примерно треть земель республики занимают леса и земли, предназначенные для ведения лесного хозяйства. На семи процентах чувашских земель расположены населенные пункты. Оставшуюся часть земельного фонда республики составляют земли особо охраняемых территорий, земли, занятые водными объектами и водоохранными зонами, земли промышленности, энергетики, транспорта, связи и земли запаса.

В структуре  земельного фонда республики произошли следующие изменения: земли сельскохозяйственного назначения уменьшились на 0,4 тыс. га за счет перевода 0,3 тыс. га в  черту сельских населенных пунктов и 0,1 тыс. га в земли промышленности. Соответственно земли населенных пунктов и земли промышленности увеличились.

В 2018 году уточнены границы 42 населенных пунктов, внесены в ЕГРН границы 41 населенного пункта. В отчетном году изменения границ населенных пунктов произошли в Моргаушском, Чебоксарском, Янтиковском, Яльчикском и Ядринском районах.

Также была продолжена работа по установлению административной границы республики с  соседними регионами. Определено прохождение границы между Чувашской Республикой и Ульяновской областью.

C Докладом о состоянии и использовании земель в Чувашской Республике по итогам 2018 года можно ознакомиться на сайте Росреестра в рубрике «Открытая служба», «Статистика и аналитика», регион «Республика Чувашская» -

https://rosreestr.ru/site/open-service/statistika-i-analitika/statisticheskaya-otchetnost_21/



24 апреля 2019
13:22
Поделиться