Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

На комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности обсуждены меры борьбы с возросшими пожарами

На комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности обсуждены меры борьбы с возросшими пожарами

22 апреля глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В работе заседания принял участие прокурор Порецкого района Сергей Парамонов, главы сельских поселений.

Весной этого года ситуация с пожарами в стране ухудшилась. Не исключением является и Порецкий район. Поэтому первым был рассмотрен вопрос о состоянии и мерах по соблюдению правил пожарной безопасности в весенне-летний период 2019 года. По данному вопросу выступил начальник ОНД по г. Алатырь, Алатырскому и Порецкому районам УНД ГУ МЧС России по Чувашии Евгений Захаров, который подчеркнул, что по сравнению с прошлым годом количество пожаров в районе возросло в 4 раза. С 22 апреля и до особого распоряжения на территории Порецкого района введен особый противопожарный режим.  В связи с этим не допускается сжигание мусора, сухой травы, разведение костров в лесах, в личных подсобных хозяйствах и т.д. Евгений Борисович констатировал, что в районе уже привлечено к административной ответственности 2 должностных лица и 6 граждан, на пятерых наложен штраф в размере 2000 рублей. Далее он обратил внимание, что с момента ввода особого противопожарного режима штрафы возрастают вдвое.

В населенных пунктах района много бесхозных нежилых домов с заброшенными участками, которые, в сложившихся условиях, несут реальную угрозу. Обращаясь к главам сельских поселений, Евгений Борисович рекомендовал взять на особый контроль эти хозяйства, найти собственников, затем составить списки и в срок до 26 апреля представить в ОНД для принятия дальнейших мер. Снова со ссылкой на особый противопожарный режим Евгений Захаров сообщил, что обследования данных домов сотрудники ОНД могут проводить без предупреждения собственников.

Тему продолжил начальник ПЧ-38 Владимир Исаев. Пожарные расчеты района несут службу в усиленном режиме. Только за последнее время (и по состоянию на 22 апреля) было совершено 28 выездов (АППГ – 9), из них 16 – на локализацию пожаров и 12 квалифицированы как ложные (был локализован до приезда пожарных либо тушат своими силами). Наибольшее число пожаров зафиксировано в Порецком, Мишуковском, Анастасовском сельских поселениях. На комиссии главы Напольновского и перечисленных поселений доложили о мерах по недопущению возгораний. Все сошлись во мнении, что в данном вопросе решающую роль играет человеческий фактор. Беспечность людей, которые, не взяв во внимание погодные условия, бесконтрольно зажигают мусор или разводят костры на природе, хотя не исключаются и намеренные поджоги.

Евгений Лебедев поставил задачу: выполнить взятые обязательства в установленные сроки.

О ситуации, сложившейся на территории Порецкого района, в связи с гибелью посевов сельскохозяйственных культур доложила заместитель главы администрации - начальник отдела сельского хозяйства, земельных отношений и экологии Валентина Журина.

Гибель вызвана продолжительным воздействием комплекса опасных природных явлений – почвенная засуха в период сева озимых культур под урожай 2019 года, низкие температуры воздуха при отсутствии снежного покрова в ноябре 2018 года, а также сочетание высокого снежного покрова и слабого промерзания почвы, приводящего к выпреванию посевов озимых культур. Общая площадь озимых культур в районе составляет 7 555 га. В результате обследования гибель зафиксирована на площади 4 228 га. В связи с этим, с 11.00 22 апреля 2019 года и до особого распоряжения на территории Порецкого района введен режим функционирования чрезвычайной ситуации из-за гибели посевов озимых зерновых культур, утвержден план мероприятий по снижению масштабов ущерба от чрезвычайной ситуации.

 

 



23 апреля 2019
13:40
Поделиться