Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Темы Единого информационного дня обсуждены на встречах с населением и в трудовых коллективах Порецкого района

Темы Единого информационного дня обсуждены на встречах с населением и в трудовых коллективах Порецкого района

17 апреля в Порецком районе прошел Единый информационный день. Информационная группа в составе заместителя министра здравоохранения Чувашской Республики Владимира Дубова; начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике Ольги Никоновой; директора Чебоксарского института (филиала) ФГБОУвысшего образования «Московский политехнический университет» Александра Агафонова; декана юридического факультета ФГБОУ высшего образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» Елены Ивановой, возглавил которую министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Михаил Богаратов, провела ряд встреч с жителями населенных пунктов района и в трудовых коллективах.

Первая встреча состоялась с активом в администрации Порецкого района. Были рассмотрены вопросы подготовки к весенним полевым работам, организации экологических субботников, весеннего этапа Дня дерева, работ по благоустройству населенных пунктов, придорожных территорий, кладбищ и поселенческих дорог, проведения мероприятий, посвященных празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Также были затронуты темы перехода на цифровое эфирное телевидение в Чувашской Республике; переселение граждан из жилищного фонда, признанного в установленном порядке до 1 января 2017 г. аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе эксплуатации; обеспечения пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в весенне-летний пожароопасный период и профилактики терроризма.

О готовности к проведению весенних полевых работ 2019 года в Порецком районе рассказала заместитель главы администрации – начальник отдела сельского хозяйства, земельных отношений и экологии Валентина Журина. Сельскохозяйственные предприятия района практически приступили к проведению весенних полевых работ. На 16 апреля на площади 819 га произведена подкормка озимых культур, на площади 983 га проведено боронование многолетних трав, протравлено 155 тонн семян. К подкормке озимых приступили: ООО ОПХ «Простор», СХПК «Никулинский», КФХ Васильева А.Л.

По второму вопросу глава администрации Порецкого района констатировал внимание на том, что наступил период активного проведения субботников. «До майских праздников и главного праздника страны – Дня Победы – остается две недели. В это время нужно усилить работу по наведению чистоты и порядка», - подчеркнул глава на встречах. На 19 апреля назначен районный субботник, принять участие в котором Евгений Лебедев призвал все организации и предприятия района, жителей. Будет проведена акция по посадке саженцев.

О том, как в районе прошел переход на цифровое эфирное телевидение, проинформировала заведующий сектором информационного обеспечения Вера Бухаленкова. Она отметила, что переход прошел в штатном режиме. На момент отключения аналогового телевидения в Порецком районе 5307 домохозяйств было подключено к спутниковому либо цифровому телевидению. В этот день за помощью к волонтерам посредством региональной горячей линии обратилось 2 человека. За компенсацией расходов на приобретение пользовательского оборудования  в отдел социальной защиты населения Порецкого района обратился 1 человек.

В ходе встреч большое внимание было уделено пожарной безопасности на территории района. Евгений Лебедев настоятельно рекомендовал населению с осторожностью сжигать мусор, предельно серьезно относиться к данной теме, поскольку в черте населенных пунктов очень много заброшенных земельных участков.

В рамках информационного дня в торжественной обстановке Михаил Богаратов и Евгений Лебедев вручили серебряные и золотые Знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Эта награда вручается участникам за успешное выполнение нормативов определённых возрастных ступеней комплекса ГТО.

 



17 апреля 2019
16:39
Поделиться