Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Она нашла свое призвание

Ольга Гусенкова

Как человек находит свою судьбу? Как он узнает свой путь, свое призвание? Кто-то хочет идти по выбранному пути с самого детства, кто-то понимает это уже в сознательном возрасте. У всех своя дорога, и каждая из этих дорог по-своему прекрасна. Лариса Михайловна Глухова выбрала профессию учителя и ни разу не пожалела об этом. До сих пор она полна тепла, радости, силы, выполняя свой каждодневный труд. Она убеждена, что находится на своем месте.

Лариса родилась в Порецком 3 марта 1969 года. Мама – Сачкова Надежда Николаевна – работала помощником воспитателя в детском садике. Отец – Сачков Михаил Иванович – был водителем.

Еще с детства девочка чувствовала интерес к математике. Она всегда давалась ей легче остальных предметов. Когда Лариса была в 7 классе, к ней в руки попал физико-математический журнал «Квант». В нем она увидела объявление о приеме в заочную физико-математическую школу при МГУ, выполнила требовавшиеся для этого задания и поступила. В течение 3 лет Лариса получала пакеты с заданиями и усердно училась, получала рекомендации. Уже тогда у Ларисы была цель – после окончания школы поступить учиться на учителя математики. Она делала все шаги для ее осуществления. В 1986 году вместе с аттестатом о среднем образовании девушка получила и удостоверение об окончании заочной математической школы с отметкой «хорошо».

После окончания школы поехала поступать в Горьковский (Нижегородский) педагогический институт на математический факультет. Успешно сдала вступительные экзамены и поступила. Учиться было нелегко, но занималась Лариса с удовольствием. На последних курсах трудолюбивую студентку заметили и предложили место в городской школе. Полтора года она совмещала учебу и работу учителя математики. Когда Лариса училась на 1 курсе, умер отец, и мама одна поднимала дочку. Лариса Михайловна с большой теплотой и благодарностью вспоминает то время, мамину заботу и мамины «уроки жизни». Всем хорошим, что в ней есть, Лариса считает себя обязанной маме. Семь лет назад мама ушла в мир иной, но Лариса вспоминает её с большой любовью.

После окончания Нижегородского педагогического института, в 1991 году, Лариса Михайловна вернулась в родную школу учителем математики и информатики. Здесь работает уже 28 лет. А с 2000 года еще и заместителем директора по учебно-воспитательной работе.

Несмотря на колоссальную организационную нагрузку, Лариса Михайловна взяла и классное руководство. Вот уже третий год она – классный руководитель 11 «Б» класса.

В личной жизни у Ларисы Михайловны тоже все сложилось хорошо. Уже 26 лет рядом любимый муж, Глухов Александр Васильевич, который всегда и во всем помогает. Даже если приходится задержаться на работе, Лариса Михайловна спокойна – она знает, что муж всегда поможет, сделает все необходимое, поддержит. Вместе они воспитали двоих сыновей. Старший сын Андрей закончил инженерно-экономический институт и работает в Чебоксарах специалистом технической поддержки. Младший Николай студент 3 курса юридического факультета Чувашского государственного университета. Родители очень любят своих детей и гордятся ими.

Лариса Михайловна не растеряла своей страсти к математике до сих пор. Даже сейчас, в свободное время, любит решать математические задачи, всегда держит себя в тонусе. Неспроста Л. Глухова имеет звание «Заслуженный учитель Чувашской Республики», награждена Почетной грамотой Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации», премией Президента Российской Федерации за высокие результаты профессиональной деятельности. И это еще не полный список ее регалий.

Вся жизнь Ларисы Мхайловны связана со школой. Она считает себя счастливым человеком, потому что нашла свое место в жизни. И многочисленные отзывы о ней учеников, настоящих и бывших, коллег и родителей подтверждают это.



АУ "Редакция Порецкой районной газеты "Порецкие вести"
07 марта 2019
11:45
Поделиться