Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Нелегкая судьба

Нелегкая судьба

Клавдия Михайловна Парфенова, жительница села Рындино, недавно отметила девяностолетний юбилей. 

Эта женщина прожила непростую жизнь. Родилась она в д. Камчатка Балахтинского района Красноярского края, в многодетной крестьянской семье. Кроме нее в семье было еще пять дочерей. С детства она познала все трудности деревенской жизни. С ранних лет была приучена к работе.

Её родители уехали в Красноярский край на «большие» земли пахать и сеять. Перед войной, в 1938 году, вернулись в родные края, купили домик. Только успели немного отремонтировать, как на той улице, где они жили, был пожар и их дом сгорел. Пришлось начинать все с начала.

Когда началась Великая Отечественная война, Клавдии Михайловне было всего лишь 12 лет. Ей, как и многим молодым девочкам в ту пору, приходилось много работать в поле: пахала и боронила землю, сеяла зерно, теребила лен. Ездила на лесозаготовки. Было очень голодно – запаривали и ели сенную мякину, лебеду смешивали с мукой и пекли лепешки. Весной в поле выкапывали оставшуюся с осени картошку, сушили и варили кашу. Семья сполна познала, что такое голод, ощутила все военные и послевоенные тяготы жизни. Трудно приходилось. А кому тогда было легко? Вся страна помогала ковать победу над врагом. Многие семьи в этой страшной войне потеряли своих родных и близких. Не обошла похоронка и дом Клавдии Михайловны. Отца забрали на фронт в начале войны, а в 1943 году он погиб.

С долгожданной вестью о Победе наступили не менее тяжкие послевоенные годы, ведь бремя крестьянского труда так и осталось лежать на женских и детских плечах. Но, пережившие военное лихолетье, люди были дружны, помогали друг другу. После войны жизнь приготовила молодой женщине новое испытание. В 1950 году умерла мама. Но молодость брала свое. Хотелось и погулять, встречать утренние рассветы с любимым человеком. В 1955 году она вышла замуж за односельчанина Парфенова Ивана Семеновича, который всю свою трудовую деятельность провел в совхозе – был животноводом. Парфеновы родили и воспитали девять детей (5 сыновей и 4 дочерей). Так в трудах и заботах протекала жизнь. В браке супруги Парфеновы прожили 58 лет. В 2013 году они были награждены медалью «За любовь и верность».

К сожалению, Клавдии Михайловне пришлось пережить не одну тяжелую утрату – рано умерли два сына, безвременно ушла внучка. Пять лет назад Клавдия Михайловна похоронила мужа. Но вопреки горю и невзгодам она держится, сохраняет волю и любовь к жизни и особый позитивный настрой, свойственный по-настоящему сильным натурам. К.М. Парфенова награждена медалью материнства I, II степеней, Орденом «Материнская слава» I, II, III степеней, медалью «За доблестный труд в годы ВОВ 1941-1945 гг.», является ветераном труда, тружеником тыла.

Дожив до почтенного возраста, Клавдия Михайловна остается добрым, светлым человеком. Глядя на нее, невольно задаешься вопросом: «Может быть, именно в этом и кроется секрет ее долголетия?».

Очень бережно относятся к ней близкие. Сегодня рядом с Клавдией Михайловной живет ее дочь Татьяна Ивановна, помогает по хозяйству, заботится и ухаживает за ней. Внуки тоже не забывают свою бабушку, приезжают, общаются, окружают вниманием. «Я богатая бабушка, — хвалится она. – У меня 16 внуков и 20 правнуков!».

Л. Кириллова,

заведующая Рындинской сельской библиотекой.



АУ "Редакция Порецкой районной газеты "Порецкие вести"
07 марта 2019
11:50
Поделиться