Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Ее оптимизму можно позавидовать

Ее оптимизму можно позавидовать

Наталья Аверьянова

Наша газета много пишет о людях района, их заслугах и подвигах, да и просто о жизни и трудолюбии. Именно о таком человеке, трудолюбивом, активном и жизнерадостном, хочется рассказать в сегодняшнем номере.

Родом Татьяна Ивановна Нагова из села Ряпино. Здесь выросла и трудилась на благо своей родины и односельчан. На днях ей исполнилось 70 лет. Родители ее были простыми колхозниками. В семье было две сестры – Татьяна и Валентина. Еще два ребенка умерли в младенчестве. Когда Татьяна подросла, пошла в школу. Школа в то время в Ряпине была большая, много было детей. Учеников ее возраста было два класса. Завершив 8 классов школьной программы, она, вместе с подругой, решила поехать учиться, чтобы получить специальность. Поступила в Алатырский совхозтехникум на экономиста. Это было в далеком 1964 году. В 1967 году, получив диплом по специальности «техник-плановик», и, согласно направлению, как было принято раньше, Татьяна начала свою трудовую деятельность в Полибино, экономистом в колхозе. Затем нашлась работа в райцентре, что ближе к дому. Устроилась в Порецкий спортклуб (ДОСААФ), где работала 6 лет.

Со своим мужем-односельчанином дружили долго, затем поженились. Муж в то время еще учился – получал профессию ветеринара. Окончив учебу, работал в родном колхозе до самого ухода из жизни. До выхода на заслуженный отдых он не дожил год – умер от рака.

– Как поженились, жили с моими родителями. Потом построили свой дом неподалеку. Жили как все, но, в основном, мирно и дружно, – вспоминает Татьяна Ивановна.

Село было большое, многолюдное, работы хватало всем. Обзаведясь семьей, Татьяна оставила работу в райцентре и устроилась физруком в свою школу. Надо отметить, что характер ей был дан от рождения сильный, волевой. Она всегда была и остается активной, позитивной, не боится трудностей. В жизни ей помогают задор и чувство юмора. После работы в школе Татьяна Ивановна 9 лет была директором Ряпинского СДК. Работа тогда кипела! Клуб не закрывался. При клубе был певческий коллектив, работали кружки, проводили много мероприятий для детей и молодежи. Часто ездили в райцентр с концертами, с отчетами, на семинары. И сама Татьяна была зажигательной, могла повести за собой.

В 1982 году Татьяну Ивановну избрали на должность секретаря Ряпинского сельского Совета, где она провела основную свою трудовую деятельность – 22 года! Работала со многими председателями: Дормидонтовым К.И., Симаковым В.Н., Муравьевым С.И., Денисовым В.А. Жители в сельсовет обращались с разными вопросами.

За свою трудовую деятельность Т.И. Нагова награждена благодарностями и грамотами, имеет звания «Ветеран труда» и «Почетный донор России».

Сегодня она живет со своим единственным сыном, снохой и двумя внуками. У них большой красивый дом в Ряпине. Вместе ведут большое хозяйство, обрабатывают 39 соток своей земли. Во дворе – две коровы, телята и куры. Так что, продукты в их семье свои, натуральные.

Даже будучи на заслуженном отдыхе, Татьяна Ивановна помогает своим односельчанам, которые приходят за советом, обращаются за помощью.

Она полна энергии и радости, ведь впереди много хороших событий – возвращение любимого внука из Армии и выпускной из вуза самой дорогой внучки. Ее мечта – сыграть свадьбы внукам, а там дождаться правнуков.

 



АУ "Редакция Порецкой районной газеты "Порецкие вести"
07 марта 2019
11:48
Поделиться