Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

В Порецком районе прошла встреча с воинами-интернационалистами, посвященная 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

В Порецком районе прошла встреча с воинами-интернационалистами, посвященная 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

В истории любого государства война оставляет глубокий след в памяти многих поколений. В истории нашего Отечества мало найдется поколений людей, не затронутых участием в военных боевых действиях. Вот и сейчас, когда все меньше остается ветеранов Великой Отечественной войны, среди нас немало тех, кто по долгу воинской службы принял участие в другом вооруженном конфликте – Афганской войне 1979-1989 годов. Начавшись почти 40 лет назад, она закончилась ровно 30 лет назад выводом советских войск из Афганистана 15 февраля 1989 года. Эта дата с тех пор постепенно становится днем памяти воинов-интернационалистов. Первоначально дата отмечалась неофициально и такого статуса не имела. С 2010 года день 15 февраля приобрел официальный статус памятной даты РФ.

Накануне памятной даты во всех  школах Порецкого района прошли встречи с участниками боевых действий и классные часы, посвященные событиям той войны.

15 февраля в районном Дворце культуры состоялась встреча «А память сердце бережет» - дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической Афганской войне. Для тех, кто побывал на той войне, сегодняшний день – настоящий праздник, правда, праздник со слезами на глазах. 

Всего из Порецкого района через пламя Афганистана прошло 73 человека. В настоящее время в районе проживает более 30 воинов-интернационалистов.

На встрече присутствовали помощник начальника отделения военного комиссариата по г. Шумерля, Шумерлинскому и Порецкому районам Николай Лебедев; подполковник запаса, воин-интернационалист Лев Копониров; полковник в отставке Александр Куренков; настоятель Храма Вознесения Господня с. Семёновское, участник военных действий в Афганистане Отец Андрей (Лебедев); председатель районного Совета ветеранов войны и труда Галина Чингина; кавалер медали Ушакова мичман-подводник Геннадий Глухойкин; воспитатель МАОУ «Порецкая СОШ», председатель местного отделения Порецкого района Общероссийского общественного Движения поддержки флота, председатель местного отделения Порецкого района Российского Союза ветеранов «Воины интернационалисты» Валерий Голев

В своем выступлении Валерий Голев отметил важность патриотического воспитания  молодежи.

В рамках мероприятия, в присутствии гостей и ветеранов войны, были приняты в ряды ЮНАРМИИ и награждены значками трое новобранцев: А. Дугаев, К. Магомедов и Д. Клюкин. Ребята зачитали клятву и поклялись соблюдать устав, с честью и гордостью нести высокое звание юнармейца.

Неоценим общий подвиг, совершенный подлинными воинами-интернационалистами. Каждое время рождает своих героев. Разное время дает стране свое поколение мужчин, твёрдо знающих значение слова «военный».

 Минутой молчания почтили память о тех, кто погиб в Афганистане, выполняя воинский, человеческий и интернациональный долг.

Вспомнили о нашем земляке Викторе Афанасьеве, уроженце села Кудеиха, который погиб в Афганистане при исполнении воинского долга.

Пусть эта память живет и в сердцах нынешнего молодого поколения. Всем воинам-афганцам, честно исполнившим интернациональный долг в Афганистане, мы говорим спасибо за доблесть, спасибо за то, что показали всем нам пример мужества, стойкости, бескорыстной любви к Родине.



15 февраля 2019
17:40
Образование
Поделиться