Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

В честь гвардейца Бочкарева

В Севастополе у дома № 3 по ул. Мокроусова, в котором с 1969 по 1979 годы работал контр-адмирал Бочкарев М.П., в 100-ю годовщину со дня его рождения был проведен торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски.

На митинг пришло множество людей, которые знали Михаила Павловича Бочкарева, и представители городских властей, общественности, СМИ. Торжественное мероприятие открыл председатель Севастопольской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов контр-адмирал в отставке Рыбак С.С. Он напомнил присутствующим жизненный путь боевого адмирала. Михаил Павлович Бочкарев воевал с первых до последних дней Великой Отечественной войны. Он участвовал в битве за Москву в качестве командира взвода 45-миллиметровых противотанковых пушек. После войны он служил на Черноморском флоте в должности заместителя командующего Черноморским флотом и решал вопросы обеспечения жизнедеятельности кораблей и частей флота.

После исполнения оркестром Черноморского флота Гимнов России и Севастополя слово было предоставлено председателю Законодательного собрания Севастополя Алтабаевой Е.Б. Екатерина Борисовна хорошо знала Михаила Павловича по его патриотической деятельности в ветеранском-движении города. Он был истинным патриотом» России и Севастополя. Заместитель губернатора Севастополя контр-адмирал запаса Шишкин Андрей Николаевич вспомнил о совместной службе с адмиралом Бочкаревым Михаилом Павловичем, который не только для него, но и для многих офицеров Черноморского флота был прекрасным учителем и наставником. Он умело сочетал качества требовательного командира с чутким и внимательным отношением к подчиненным. Он стоял у истоков 5-й Средиземноморской эскадры, которая обеспечила выход Черноморского флота в мировой океан, и внес весомый вклад в обеспечение боевой готовности флота. Заместитель командующего Черноморским флотом контр-адмирал Ореховский Ю.И. акцентировал внимание на том наследии, которое оставил Михаил Павлович для Черноморского флота. Это был истинный патриот России, и мы должны о нем помнить. Начальник Главного управления культуры Краснолицкий Н.И. с детских лет знал Михаила Павловича, с которым служил его отец. Михаил Павлович был легендарным человеком. Он был постоянным читателем Морской библиотеки имени адмирала Лазарева М.П. Любовь к книге сделала его писателем, который в 6 книгах рассказывал о морской службе, тепло отзываясь о тех, с кем ему пришлось выполнять нелегкий долг защитника Отечества. Адмирал Бочкарев М.П. по праву был эталоном для офицеров и личного состава Черноморского флота. На митинге выступили руководитель приемной партии «Единая Россия» И. Гончарова. Прекрасно, что в 100-летний день его рождения мы открываем мемориальную доску легендарному адмиралу, который служит примером для всех нас. Председатель Союза журналистов города, капитан 1 ранга в отставке Горбачев С.П. с душевной теплотой рассказал присутствующим о старшем товарище, с которым его связывала творческая дружба. Уйдя на заслуженный отдых, он продолжал служить Отечеству. Его книги посвящены воспоминаниям о нашем Военно-Морском Флоте и людях, которые служили верой и правдой своей исторической Родине. Ведь он был единственным севастопольцем, которому за два года до Крымской весны был, на законных основаниях, вручен паспорт гражданина Российской Федерации. Мы храним память о нашем старшем товарище, жизнь и служение которого были посвящены России. Председатель Морского собрания Кот В.П. акцентировал внимание на высоких человеческих качествах Бочкарева. Он был не только высокообразованным и эрудированным человеком, с которым было интересно общаться, его интересы были созвучны времени. Он стремился отдать свои знания и богатый опыт окружающим, за что ему огромное спасибо.

Сегодня, открыв мемориальную доску легендарному адмиралу, мы должны не только сохранить память о нем, но и воспитывать нашу смену на примере служения Отечеству.

(Газета «Ветеран Севастополя»).



06 февраля 2019
09:40
Поделиться