Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

В Порецком историко-краеведческом музее и картинной галерее проходят часы памяти, посвященные 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Васильевича Яшина

В Порецком историко-краеведческом музее и картинной галерее проходят часы памяти, посвященные 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Васильевича Яшина

Время стремительно бежит вперед. Стала историей Великая Отечественная война. Уже выросло не одно поколение людей, никогда не слышавших ужасный вой сирен и грохот орудий. Больше 70 лет прошло со Дня Великой Победы. Но не стерлась в людской памяти война. И забыть ее мы не имеем права, потому что история - это судьба каждого, кто вынес на себе годы смертельных боев, годы ожидания и надежды, кто каждый день совершал подвиг. 

В Порецком историко-краеведческом музее и картинной галерее проходят часы памяти «Героями славится Отечество», посвященные 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Васильевича Яшина.

В ходе мероприятия с помощью мультимедийной поддержки посетители узнают о судьбе и подвиге Героя, который прославил наш край своим мужеством, смелостью и героизмом.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками капитану Яшину Ивану Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Бессмертен подвиг, а залогом этого бессмертия стала наша память. Память нужна не только тем, кто выстоял, ещё нужнее она - молодым, чтобы мы знали, что такое жизнь и смерть, война и мир и какой ценой достигается свобода.



18 января 2019
15:59
Поделиться