Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Прошел час мужества, посвященный 100-летию героев Советского Союза Порецкого района - Павла Панова и Ивана Яшина

История СССР неоднократно была овеяна славой сынов своего Отечества. На протяжении многих веков, тянущихся к нашему времени из глубин времён, память донесла до нас имена тех, кто своим бесстрашием, мужеством и беспредельной любовью к своей Отчизне доказал не словом, а делом свою любовь и верность Родине и её народу.

18 января 2019 г. в читальном зале Порецкой межпоселенческой библиотеки прошел час мужества «Слава солдатская останется в веках», посвященный 100-летию двух наших Героев Советского Союза - Павла Григорьевича Панова и Ивана Васильевича Яшина.

Пользователи библиотеки ознакомились с биографией земляков, их подвигами перед Родиной, а также наглядно изучили исторические материалы о них, которые представлены в энциклопедиях, папках и дайджестах.

Павел Григорьевич Панов родился 25 января 1919 года в селе Полибино Порецкого района Чувашской Республики.

Окончил семилетку и полеводческие курсы при Порецкой районной колхозной школе. По комсомольской путевке летом 1938 года уехал в Чебоксары на новую стройку. Одновременно учился в Чебоксарском аэроклубе. В Красной армии с 1940 года, курсант военной школы пилотов. Прошел подготовку в Высшем авиационном училище ВВС.

В дни подготовки наступления в Белоруссии за образцовое выполнение боевого задания при прорыве обороны противника под Могилевым был награжден первой боевой наградой - орденом Красной Звезды, а за мужество и отвагу, проявленные при преследовании отступающих частей противника и освобождение Белоруссии, удостоен второй награды - ордена Отечественной войны.

Панов П.Г. совершил 125 боевых вылетов на самолете ИЛ-2. Погиб в боях за Берлин в апреле 1945 года. Подвиги героя увенчались присвоением звания Героя Советского Союза (посмертно) Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1945 года.

Иван Васильевич Яшин родился 19 января 1919 года в селе Бахмутово Казанской губернии (ныне Порецкого района Чувашии) в семье крестьянина. В 1936 году окончил Порецкий педагогический техникум. Работал учителем.

В Красной армии с 1939 года. Участник советско-финской войны 1939-1940 годов. Начало Великой Отечественной войны встретил курсантом военного училища.

В ноябре 1941 года окончил Смоленское военно-политическое училище, эвакуированное в город Рузаевка (Мордовия). Получил назначение военным комиссаром авиационной эскадрильи 636-го ночного бомбардировочного авиационного полка. В составе эскадрильи принял первый бой с гитлеровскими захватчиками.

С марта 1942 года комиссар Иван Яшин воевал в пехоте в составе 605-го стрелкового полка 132-й стрелковой дивизии. Сначала был политруком роты противотанковых ружей, а с июня 1943 года Яшин был назначен парторгом батальона. Особо отличился при форсировании реки Днепр осенью 1943 года.

28 сентября 1943 года капитан Яшин с первыми штурмовыми группами переправился через Днепр в районе села Староглыбов Козелецкого района Черниговской области Украины. На плацдарме участвовал в атаках вражеских позиций, увлекая за собой бойцов. Был тяжело ранен, но продолжал руководить боем.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками капитану Яшину Ивану Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

До конца войны на груди нашего отважного земляка появились ещё один орден Красной Звезды, два ордена Отечественной войны 2 степени, несколько медалей.

Отгремели бои, но Иван Васильевич не спешил снимать военную форму. В 1951 г. он окончил Военно-политическую академию им. В. И. Ленина. В запас уволился в 1956 г. в звании майора. Жил и работал в городе Чебоксары.

Умер 26 октября 1966 года. Похоронен на городском кладбище «на Богданке» (улица Богдана Хмельницкого).

 



18 января 2019
15:16
Поделиться